InvestFuture

"Паритетбанк" хочет приобрести украинский Сбербанк

Прочитали: 951

Белорусский банк вновь подал пакет документов в Нацбанк Украины для приобретения АО "Сбербанк" (Украина) после ранее полученного отказа.

В пресс-релизе ОАО "Паритетбанк" сообщается о повторной подачи документов в украинский ЦБ на покупку дочернего подразделения ПАО "Сбербанк России" на Украине. Председатель правления "Паритетбанка" Сергей Белов заявил о том, что белорусская сторона "изучила требования регулятора и подготовилось к сделке":

"У нас было достаточно времени, чтобы внимательно изучить требования регулятора Украины и надлежащим образом подготовиться к участию в сделке. Решение о втором туре переговоров было принято наблюдательным советом банка и является логичным продолжением инвестиционной стратегии развития ОАО "Паритетбанк".

Высокий потенциал активов АО "Сбербанк" очевиден, поэтому наше участие в торгах не требует дополнительных комментариев. В случае принятия положительного решения Национальным банком Украины мы готовы к интенсивному развитию на внутреннем и внешних рынках. Для этого в ОАО "Паритетбанк" создана надлежащая инфраструктура, соответствующая нормам корпоративного управления и международной отчетности".

В декабре 2017 г. "Паритетбанк" заявил о подаче документов в НБУ для согласования приобретения 100% акций украинской "дочки" Сбербанка. В марте 2018 г. НБУ сообщил об отказе "Паритетбанку" в одобрении сделки "в связи с несоответствием заявителя требованиям законодательства Украины".

По информации "Паритетбанка", его основным акционером является государство (99,83%), банк основан в 1991 г. и занимает 15-е место по размеру активов в Белоруссии. По данным НБУ, по состоянию на 1 января 2018 г. АО "Сбербанк" (Украина) занимает 6-е место по размеру активов на Украине.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
InvestFuture logo
 quot;Паритетбанк quot;

Поделитесь с друзьями: