InvestFuture

Парламент Великобритании не поддержал стратегию Мэй по Brexit

Прочитали: 702

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй готовится к компромиссу с Европейским союзом в отношении будущего ирландской границы, пишет Bloomberg.

Британский министр по делам Brexit Стивен Барклай в частном порядке заявил главному переговорщику ЕС Мишелю Барнье в понедельник, что Великобритании не нужно пересматривать соглашение о разводе, рассказал агентству источник, знакомый с ситуацией.

Такая позиция может вызвать гнев евроскептиков в Консервативной партии, которые хотят, чтобы Мэй потребовала полномасштабного пересмотра соглашения о Brexit, в частности, положения backstop, которое гарантирует прозрачную границу между Ирландией и Северной Ирландией. Эта часть тори сейчас является для Мэй серьезным препятствием для заключения новой сделки с Брюсселем и проведения ее через британский парламент.

В четверг сторонники Brexit в Консеративной партии нанесли очередное поражение премьер-министру в парламенте. Палата общин Великобритании не поддержала стратегию правительства Мэй по переговорам о выходе из ЕС. Против проголосовали 303 человека, за - 258.

Ссылки по теме

  • Мэй тянет время перед голосованием по Brexit
  • В правительстве Великобритании выработали секретный план на случай жесткого Brexit
  • Мэй отложит второе голосование по Brexit в парламенте
Голосование носило технический характер, его исход не обязывает правительство менять свой подход к Brexit. Однако результат голосования усилил ощущение политического кризиса в стране. Советники Мэй опасаются, что поражение скажется на переговорах, поскольку премьер фактически потеряла свой политический мандат, необходимый для того, чтобы потребовать изменения условий развода в Брюсселе.

"Сегодняшнее голосование показывает, что действия премьер-министра не получают поддержки большинства", - заявил лидер Лейбористской партии Джереми Корбин после объявления результатов. - Она не может просто продолжать тянуть время и надеяться, что что-то произойдет".

Великобритания должна покинуть ЕС 29 марта, вне зависимости от того, одобрит парламент какую-либо сделку или нет.

Как сообщали "Вести.Экономика", в ходе голосования в палате общин в прошлом месяце 432 депутата проголосовали против первоначального законопроекта о Brexit. В поддержку документа выступили лишь 202 парламентария.

Это означает, что Великобритания рискует выйти из блока без соглашения, что может нанести серьезный ущерб экономике.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Парламент Великобритании

Поделитесь с друзьями: