InvestFuture

Пассажиропоток в российских аэропортах сократился в марте на 75%

Прочитали: 684

Пассажиропоток в российских аэропортах сократился в марте на 75% в годовом выражении, сообщает Международная ассоциация аэропортов (МАА).

"За минувшие сутки пассажиропоток в крупнейших российских аэропортах просел еще на 5%", — отмечает МАА. Статистика по пассажиропотоку отражает ситуацию в 32 аэропортах России, в том числе в трех столичных — "Шереметьево", "Домодедово" и "Внуково".

Россия с 27 марта приостановила авиасообщение со всеми странами из-за коронавируса, разрешив только чартерные рейсы для вывоза россиян из-за рубежа.

Для сравнения, пассажиропоток в общественном транспорте Москвы также резко упал. В частности, количество пассажиров в метро сократилось на 75%, в наземном транспорте — на 68%.

Между тем российские аэропорты обслужили в 2019 г. почти 220,8 млн пассажиров (+ 6,9% в годовом выражении), в том числе на международных направлениях — 74 млн пассажиров, на внутренних направлениях — 145,9 млн пассажиров. Статистика учитывает регулярные и чартерные рейсы.

МАА предложила премьер-министру Михаилу Мишустину принять срочные меры для поддержки отрасли, чтобы избежать "надвигающегося коллапса пассажирских и грузовых авиаперевозок" из-за пандемии коронавируса. Уменьшение пассажиропотока и резкое падение доходов могут привести к массовому сокращению штата и дефолтам по кредитам, подчеркивает МАА.

,

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пассажиропоток в

Поделитесь с друзьями: