InvestFuture

Патриарх Кирилл: приближаются грозные события

Прочитали: 947

Человечество, погрязнув во грехе, приближается к концу света, и сейчас не время "раскачивать лодку человеческих страстей", заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Все те люди, которые любят Родину, должны быть вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческих цивилизаций. Это уже видно невооруженным глазом… Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов", - отметил патриарх Кирилл после Божественной литургии в храме Христа Спасителя, сообщает РИА "Новости".

По христианскому вероучению приближение и удаление конца света зависят от самих людей. Патриарх призвал каждого, особенно известных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и остановить "сползание в бездну окончания истории".

"Сегодня грех не просто очевиден. Хотя на протяжении всей истории люди пытались скрывать грех личный, межличностный. Сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом - через кинематограф, через театр, через другие проявления искусства. И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей, которая не дает человеку взлететь. Я имею ввиду не все искусство, а то, которое в последние годы заявляет о некоей своей особой роли, об особых правах нести народу искушение и грех, сбивать с толку людей", - отметил первоиерарх.

По его мнению, большая часть интеллигенции в России "повторяет губительную ошибку своих предшественников, доведших страну до гибели революционных событий, столетие которых мы в этом году собираем".

"Сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей, потому что и так слишком много влияния оказывается на человека, негативных, разрушающих его духовную жизнь", - заключил патриарх Кирилл.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.66 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Патриарх Кирилл:

Поделитесь с друзьями: