InvestFuture

Пенсионеров в России в 1,5 раза больше тридцатилетних

Прочитали: 571

Людей в возрасте от 60 лет и старше в России проживает больше 32 млн, а в возрасте 30-39 лет - 24,4 млн, сообщил Росстат.

Всего на начало 2019 г. в России проживало 146,781 млн человек, из них 68,097 млн мужчин и 78,684 млн женщин. Детей в возрасте от 0 до 9 лет - свыше 18 млн, подростков от 10 до 19 лет - больше 14,7 млн человек, молодых людей от 20 до 29 лет - более 17,3 млн человек, 40-летних (40-49 лет) - 20,3 млн человек, подсчитал Росстат. Россиян предпенсионного возраста от 50 до 59 лет насчитывается 19,8 млн человек.

С одной стороны - это связано с повышением качества медицины, а с другой стороны - "удорожанием" рождения и воспитания детей, - пояснил генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев.

СССР прошел этот переход в 1960-е годы.

"Любая из развитых стран прошла переход, когда на место равновесия большой рождаемости и большой смертности (в этом случае население молодо) приходит равновесие малой рождаемости и малой смертности (то есть население стареет). Подобный переход - неизбежное следствие развития страны: улучшение медицины снижает смертность, а изменение стиля жизни и потребностей делает детей слишком "дорогим удовольствием", - объяснил РИА "Новости" Журавлев.

По словам Журавлева, в развитых странах у коренного населения ситуация похожая - так, во Франции людей старше 65 лет - 17% населения (в России 60-летних и старше - 22%). "Но демографические показатели Запада во многом определяются мигрантами из стран, где переход ещё не произошел. И поэтому они молоды и у них много детей. А у коренного населения ситуация скорее всего хуже, чем в России", - пояснил директор института.

Такое количество людей старшего возраста в России дает основную бюджетную нагрузку на здравоохранение и социальных работников.

"В старости людей надо лечить и за ними надо ухаживать, в первичном звене здравоохранения, наверное, половина обращений - это старики. Но я бы предостерег от потребительского отношения к старости – желания оптимизировать расходы за счет стариков. У стариков важнейшая функция - они хранители традиций устоев общества", - отметил Журавлев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.64 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пенсионеров в России в

Поделитесь с друзьями: