InvestFuture

Пентагон выбрасывает в атмосферу больше парниковых газов, чем Португалия или Швеция

Прочитали: 764

Министерство обороны США является крупнейшим институциональным потребителем ископаемого топлива в мире, создавая больше выбросов парниковых газов, чем промышленно развитые страны, такие как Португалия или Швеция, сообщает CNBC.

В период с 2001 по 2017 год Пентагон выбросил в атмосферу около 1,2 млрд тонн парниковых газов, показало исследование Брауновского университета.

Исследование показало, что если бы Пентагон был включен в список стран, его выбросы сделали бы его 55-м по величине источником парниковых газов в мире.

Ссылки по теме

  • Темпы глобального потепления удвоятся
  • Энергопотребление США выросло до исторического рекорда
  • Трамп вышел из соглашения по климату: 5 причин
"Действительно, Министерство обороны США является крупнейшим в мире институциональным потребителем нефти и, соответственно, крупнейшим производителем парниковых газов в мире", - отмечает автор исследования Нета Кроуфорд.

На использование и перемещение войск и вооружения приходилось около 70% энергопотребления Министерства обороны, главным образом из-за сжигания реактивного и дизельного топлива.

Как показало исследование, в 2017 году Пентагон выбросил в атмосферу около 59 млн тонн углекислого газа и других парниковых газов. Это больше, чем ежегодные выбросы Португалии и Швеции, показывает Глобальный атлас углерода. Международный исследовательский проект ставит Португалию и Швецию на 57-е и 65-е места соответственно по выбросам углекислого газа.

"Американские военные начали сокращение выбросов парниковых газов, но есть возможности для более резких сокращений", - отмечает Кроуфорд.

Как сообщали "Вести.Экономика", в 2017 году президент США Дональд Трамп решил выйти из Парижского соглашения по климату, которое в 2015 году приняли представители почти 200 стран. Оно предназначалось для того, чтобы удержать рост средней температуры на планете "намного ниже" 2°C и "приложить усилия" для ограничения роста температуры величиной 1,5°C по сравнению с доиндустриальным уровнем.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.55 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пентагон выбрасывает в

Поделитесь с друзьями: