InvestFuture

Песков: не стоит обманываться по поводу якобы смягчения новых санкций США против России

Прочитали: 615

Смягчение законопроекта США по санкциям в отношении России в части российских госбанков связано с желанием Вашингтона обеспечить конкурентные преимущества для американских компаний, и обманываться здесь не стоит, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Пескова спросили, с чем связано решение США смягчить законопроект о санкциях в отношении России в части госбанков. Если раньше под ограничения подпадали все госбанки, то теперь только те, "о которых известно, что они вмешивались в чужие дела".

"Давайте не будем обманываться. Во-первых, есть санкции кодифицированные, которые также оформлены американскими законодателями, которые на законодательном уровне вменяют президенту обязанность определенных действий. Это первое", - ответил Песков, напомнив, что эти недружественные проявления "никуда не делись".

"Что касается смягчения. Речь же идет об американских законодателях, которые могут и не разбираться во всех нюансах. Не всегда мы можем понять, что ими руководит, какие цели они преследуют. Очевидно только одно, что речь идет, конечно, о в том числе целях, скорее, связанных с недобросовестной конкуренцией, попытками недобросовестными методами обеспечить конкурентные преимущества для американских компаний, продукции и так далее", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Группа сенаторов США представила в среду законопроект, предусматривающий введение дополнительных санкций против России в ответ на "российское вмешательство в работу демократических институтов за рубежом" и события на Украине.

Список санкций, предлагаемых сенаторами, разбит на две части. Первая часть предполагает санкции в ответ на вмешательство России "в демократические институты за границей". В частности, сенаторы предлагают ввести санкции против "российских банков, которые поддерживают усилия РФ по подрыву демократических институтов в других странах".

Ссылки по теме

  • Песков: новые санкции США граничат с рэкетирством
Сенаторы предложили ввести санкции против российских СПГ-проектов за пределами России. Законопроект предусматривает санкции к суверенному долгу России, а также санкции в отношении российских "политических фигур, олигархов и членов их семей, а также других лиц, которые способствуют незаконным и коррупционным действиям".

Другая часть санкций касается российской "агрессии" на Украине. Сенаторы предлагают, среди прочего, ввести ограничительные меры против кораблестроительной отрасли России "в том случае, если Россия будет нарушать свободу судоходства в Керченском проливе". К этой части сенаторы отнесли и санкции, связанные с "поддержкой освоения нефтяных ресурсов в России", а также санкции в отношении российских государственных энергетических проектов за пределами России.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Песков: не стоит

Поделитесь с друзьями: