InvestFuture

Пикетти: США не могут решить проблему нервенства

Прочитали: 1064

Три с половиной года назад публикация бестселлера французского экономиста Тома Пикетти "Капитал в XXI веке" вызвала международную дискуссию о причинах растущего неравенства.

Сегодня его публикация новых данных о неравенстве показывает, что разрыв между богатыми и бедными увеличился почти в каждом регионе мира за последние несколько десятилетий.

В докладе отмечается, что начиная с 1980 г. неравенство доходов резко выросло в Северной Америке и Азии, более умеренными темпами выросло в Европе и осталось на очень высоком уровне на Ближнем Востоке, в Африке и Бразилии.

Хорошей новостью является то, что беднейшая половина населения мира испытала значительный рост доходов в последние десятилетия, в основном благодаря экономическому росту в Азии. Тем не менее с 1980 г. 0,1% населения, имеющие самый высокий уровень доходов, отметили такой же рост доходов, как и половина населения мира, имеющая самый низкий уровень доходов. И для группы людей, находящейся между этими 50% и 1% с самым высоким уровнем дохода - тех, кто имеет средний или низкий уровень дохода в Северной Америке и Европе, - рост доходов либо оставался вялым, либо сохранялся на прежнем уровне. Это создает привычный образ благодаря графику, представленному экономистами Бранко Милановичем и Кристофом Лакнером.

Одним из наиболее важных аспектов нового отчета Пикетти является то, что в нем проведены исследования в отношении неравенства, касающегося не только Запада, но и других стран. В настоящее время можно получить более полную картину неравенства в Китае, Индии, Бразилии, Южной Африке, России и на Ближнем Востоке, хотя в отношении Африки и остальной части Южной Америки требуется гораздо больше данных. Объединив все полученные данные, Пикетти пришел к выводу, что "глобализация ведет к росту неравенства, но очень разными темпами". Это означает, что различные политические институты приводят к совершенно иным результатам.

Мы слышим о растущем неравенстве в США и Европе, "но в некотором роде неравенство является еще более серьезной проблемой в бедных и развивающихся странах", говорит Пикетти. Он указывает на различия в Китае и Индии. В обеих странах наблюдается быстрый экономический рост, а вместе с ним и неравенство. Однако неравенство в доходах намного сильнее в Индии. Неравенство несколько стабилизировалось в Китае с 2006 г., предлагая альтернативный способ борьбы с глобализацией и ее последствиями для неравенства.

Разумеется, во время сбора данных Пикетти столкнулся с некоторыми ограничениями. Пикетти ранее критиковал правительство Индии за прекращение публикации данных по подоходному налогу за полтора десятилетия; показатели по этому параметру остаются разрозненными. В частности, полноценную картину в отношении уровня благосостояния трудно получить из-за существования налоговых гаваней. Пикетти, утверждает, что финансовые и политические власти заинтересованы в том, чтобы сохранять эту информацию в секрете.

Доклад показывает большое расхождение в плане неравенства в США и Европе. В США в 1980 г. 1% населения с самым высоким уровнем дохода имел 11% национального благосостояния, в 2016 г. эта цифра уже составляла 20%. В то же время 50% населения, имеющих более низкий уровень дохода, в 1980 г. получали 21% национального благосостояния, в прошлом году этот показатель упал до 13%. По другую сторону Атлантики ситуация с неравенством почти не изменилась. 1% населения, имеющий самый высокий уровень дохода, в Западной Европе начал контролировать 12% национального благосостояния за тот же период вместо прежних 10%. В то же время 50% населения, имеющие самый низкий уровень дохода, получали 23% от общего дохода за десятилетия.

В США произошел "драматический крах" доли благосостояния, получаемой 50% населения с наиболее низким уровнем дохода, что не наблюдается в других странах с развитой экономикой. Несмотря на то что 50% населения, имеющие самый низкий уровень дохода, получили "скромный" доход после повышения подоходного налога благодаря некоторому перераспределению за эти годы, этот эффект был уничтожен ростом расходов на здравоохранение. Рост "супервысоких зарплат" для руководителей и расширение разрыва между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми местами усугубили неравенство. 85% населения в 1% населения, имеющем высокие доходы от трудовой деятельности, составляют мужчины.

Динамика изменения доля активов, находящихся в руках богатейших 10% населения

В отчете прогнозируется вариант развития событий в отношении глобального неравенства к 2050 г., строятся три возможных сценария. В первом сценарии тенденции последних трех десятилетий распространятся еще на три десятилетия, а глобальное неравенство вырастет умеренными темпами.

В другом сценарии мир следует по траектории США, а неравенство усугубляется. Последние усилия по сокращению налогов сделают неравенство в Америке еще более серьезной проблемой. Эти прогнозы были сделаны, до того как были предприняты усилия республиканцев по налоговой реформе, которая, по мнению большинства экономистов, в основном сыграет на руку богатым.

Однако, если мир пойдет по пути Европы, глобальное неравенство снизится, говорится в докладе. Тем не менее "есть некоторые области, где ситуация в Европе ухудшается", говорит Пикетти, ссылаясь на конкуренцию между странами по сокращению корпоративных налогов.

Французский экономист утверждает, что в зоне свободной торговли, такой как ЕС, должны быть установлены общие налоги для самых богатых компаний и частных лиц, поскольку они получают наибольшую прибыль от отсутствия тарифов. Эти налоги будут предоставлять источник дохода для оплаты инфраструктуры и образования. Торговые соглашения должны включать минимальные ставки налога на прибыль корпораций.

В докладе также рекомендованы другие стратегии, направленные на сокращение неравенства, включая более прогрессивные налоги, налоги на наследство в странах, где их нет, глобальный финансовый учет, который не позволит укрывать благосостояние в гаванях, более равный доступ к образованию и улучшение доступа к хорошо оплачиваемым рабочим местам с минимальной заработной платой.

В целом доклад нацелен на то, чтобы привлечь внимание широкой общественности, политиков и предприятий к проблеме, "чтобы осознание растущего неравенства стало достаточно сильным, чтобы привести к необходимым действиям", считает Пикетти. Брекзит, Дональд Трамп, растущий протекционизм и антимиграционные настроения являются следствием растущего неравенства, считает он. Но экономист сохраняет оптимистичный настрой, поскольку считает, что в мире очень много людей, которые хотят быть более активными в борьбе с неравенством. Отчет и база данных с открытым доступом являются частью усилий по демократизации экономических знаний для проведения изменений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Пикетти: США не могут

Поделитесь с друзьями: