InvestFuture

PIMCO ожидает подписания торгового соглашения между США и Китаем до конца года

Прочитали: 705

Соглашение по первой фазе урегулирования торгового конфликта между США и Китаем может быть подписано до конца этого года, считает управляющий директор и вице-председатель инвестиционной компании PIMCO Джон Студзински.

Оптимизм в отношении перспектив торговой сделки угас в последние дни после сообщений о том, что позиции Вашингтона и Пекина по-прежнему расходятся по ряду вопросов. Тем не менее Студзински ожидает, что стороны достигнут частичной сделки.

"Очевидно, что остаются нерешенными вопросы, касающиеся целевых показателей закупок сельскохозяйственной продукции, принудительной передачи технологий и более широких вопросов соблюдения сделки. Но я думаю, что [стороны] попытаются решить что-то... к началу декабря и подписать [соглашение] до Рождества", - заявил Студзински CNBC на конференции East Tech West в районе Наньша в Гуанчжоу (Китай).

"И я думаю, что [президент США Дональд] Трамп считает это важным. Он получил большое одобрение со стороны руководителей американских компаний, которые хотят видеть некоторую стабилизацию и заякорение этих более широких отношений и торгового диалога между Китаем и Америкой", - добавил он.

Ссылки по теме

  • Китай скептически оценивает перспективы торговой сделки с США
  • Министр торговли США высоко оценил вероятность заключения торговой сделки с КНР
  • Трамп заявил об отсутствии договоренностей с Китаем об отмене пошлин
Однако достижение "первой фазы" сделки не решит все проблемы между двумя крупнейшими в мире экономиками, отметил Студзински.

Затяжная торговая война между США и Китаем привела к введению взаимных пошлин на сотни миллиардов долларов, существенным образом повлияв на глобальные цепочки поставок и инвестиционные решения.

Торговые переговоры между США и Китаем, несмотря на ряд оптимистичных заявлений, прозвучавших с обеих сторон в начале октября, пока не принесли каких-либо реальных результатов.

Планируемая встреча президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзинпина на саммите АТЭС в Чили не состоялась из-за отмены саммита. При этом в начале ноября Трамп заявил, что он "не согласился" на отмену импортных пошлин в рамках торгового соглашения.

В Министерстве коммерции КНР в воскресенье сообщили о проведении очередных телефонных переговоров с США, отметив, что они были "конструктивными". Советник по экономике президента США Лоуренс Кадлоу ранее также заявил, что стороны "приближаются" к подписанию торгового соглашения.

Как сообщали "Вести.Экономика", на прошлой неделе министр торговли США Уилбур Росс в интервью Fox Business высоко оценил вероятность заключения торгового соглашения между США и Китаем.

Однако, по его словам, первый этап сделки, которая может происходить в три этапа, будет "относительно ограниченным по масштабам". Основное внимание будет сосредоточено на "текущей торговле", а также намерениях Китая закупить сельскохозяйственную продукцию в Штатах на $40-50 млрд, сказал министр.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
PIMCO ожидает подписания

Поделитесь с друзьями: