InvestFuture

Pioneer Natural Resources может купить Parsley Energy

Прочитали: 1110

Акции сланцевой компании Parsley Energy дорожают на 13% на премаркете торгов вторника на слухах о готовящейся сделке по продаже компании Pioneer Natural Resources. Об этом сообщила газета Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

Издание отмечает, что две компании занимающиеся нефтедобычей в Пермском бассеине обсуждают сделку, которая может быть закрыта до конца месяца. Рынок охотно верит в консолидацию с учетом созревших условий, ранее обозначенных сделок на рынке и связей двух компаний. Глава Pioneer Скотт Шеффилд является отцом соучредителя и председателя Parsley Брайана Шеффилда, а нынешний генеральный директор Parsley Мэтт Галлахер пришел в компанию более десяти лет назад из Pioneer.

Буквально вчера другую сделку официально подтвердили ConocoPhillips и Concho Resources.

Консолидация в нефтяном секторе ожидаема после того, как котировки нефти рухнули вследствие негативного влияния пандемии и социальной изоляции.

Независимые производители нефти либо идут по пути банкротства, либо становятся объектами поглощения. Летом на банкротство подали California Resources и Chesapeake Energy. В июле Chevron согласилась купить Noble Energy примерно за $5 млрд. В сентябре Devon Energy и WPX Energy сообщили о слиянии.

БКС Мир Инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Pioneer Natural

Поделитесь с друзьями: