InvestFuture

Письмо Баффетта: страх - друг инвестора

Прочитали: 362

Услуги финансовых аналитиков и консультантов, которые пытались обогнать рынок, обошлись их клиентам в напрасно потраченные $100 млрд за последние 10 лет, написал в своем традиционном письме акционерам Berkshire Hathaway Уоррен Баффетт.

По словам Баффетта, советы вкладывать деньги в индексные фонды, следующие за индексом S&P 500, можно назвать "карьерным суицидом". К таким "советникам" ежегодно текут огромные комиссионные выплаты, если они дают рекомендации по небольшим изменениям в управлении активами.

Баффетт уверен, что огромные фиксированные комиссионные, взимаемые с инвестора, не оправданы результатами, но при этом управляющие "купаются в вознаграждениях", по словам американского инвестора.

"Когда триллионы долларов управляются людьми с Уолл-стрит, которые взимают высокие комиссионные, непомерные прибыли обычно достаются управляющим, а не их клиентам. Крупным и мелким инвесторам лучше полагаться на низкозатратные индексные фонды", - заявил Баффетт.

У крупных инвесторов (состоятельных граждан, пенсионных фондов, фондов учебных заведений и т. п.) возникают проблемы с получением финансовых продуктов и услуг, которые доступны и мелким инвесторам.

Вера в экономику США

Что касается сложившейся в США экономической системы, то Баффетт считает, что обеспечивавшая экономический рост США более 200 лет рыночная система продолжит свое функционирование. При этом накопление богатства будет прерываться на короткие периоды, однако экономический рост не остановить.

"Я повторю то, что я уже говорил в прошлом, и ожидаю, что скажу в будущем: дети, рожденные в сегодняшней Америке, - самые счастливые в истории", - заявил Баффетт.

Баффетт в письме также выразил уверенность в том, что американский фондовый рынок значительно вырастет в следующие годы. Причиной для этого станут "инновации, рост производительности, дух предпринимательства и изобилие капитала".

"Даже сегодняшние пессимисты, возможно, будут процветать, торгуя своими негативными прогнозами, но пусть им помогут высшие силы, если они будут следовать своей бессмыслице", - подчеркнул миллиардер.

В то же время Баффетт верит в то, что в скором времени можно будет наблюдать новые обвалы на американском рынке, а начавшийся в 2009 г. "бычий" тренд прервется. Но как опытнейший инвестор Баффетт посоветовал не опасаться таких кризисов. По его словам, страх - это "друг инвестора", поскольку на его фоне открывается возможность для покупки ценных бумаг по выгодной цене.

Итоги 2016 года

Как стало известно из письма Баффета, за прошедший год чистая прибыль холдинга Уоррена Баффета составила $24,07 млрд.

Более $1,6 млрд Berkshire Hathaway заработал на акциях Apple по итогам 2016 года. В прошлом году холдинг Баффета приобрел 1,1% акций Apple за $6,75 млрд по цене в среднем $110,17 за акцию.

Компания Berkshire Hathaway вошла в десятку крупнейших инвесторов Apple по итогам прошлого года. Apple стала пятым по величине вложением в портфеле Berkshire. В первую четверку вошли: Wells Fargo, Coca-Cola, International Business Machines (IBM) и American Express Co. Всего

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Письмо Баффетта: страх -

Поделитесь с друзьями: