InvestFuture

Почему крадут криптовалюты. Безопасность 70% бирж признали недостаточной

Прочитали: 1270

По результатам исследования, более половины из 35 крупнейших торговых площадок имеют уязвимую систему защиты пользователей

Более 70% из 35 крупнейших по объему торговли бирж подвергают клиентов финансовым рискам из-за недостаточно серьезной системы безопасности. Это выяснилось в результате исследования, которое провела компания Dashlan. Для сравнения, среди популярных сайтов (например, Apple, Facebook и Paypal) только 36% получили низкий балл.

Несмотря на увеличение числа киберпреступников и различных способов, при помощи которых злоумышленники обманывают инвесторов, крупные торговые площадки имеют довольно простые системы безопасности, основанные на паролях клиентов. 43% торговых площадок позволяют создавать учетные записи, в которых семь или менее символов, а 34% не требуют использовать и цифры, и буквы. Практически 50% бирж не предоставляют инструментов, при помощи которых можно оценить надежность пароля в процессе регистрации.

По сравнению с популярными сайтами, криптовалютные биржи крайне небезопасны для пользователей, это одна из причин из-за которых аккаунты клиентов оказываются взломаны.

В январе 2018 г. злоумышленники похитили $523 млн в криптовалюте NEM с биржи Coincheck. В начале марта преставители торговой площадки сообщили, что начали выплачивать компенсацию всем пострадавшим и возобновили торги монетой.

Автор: Михаил Теткин.

Источник: Rbc

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему крадут

Поделитесь с друзьями: