InvestFuture

Почему последний разлив с Keystone губителен для канадской нефти?

Прочитали: 812

На этой недели трубопровод Keystone был закрыт после разрыва и разлива нефти в Северной Дакоте.

В среду TC Energy, ранее известная как TransCanada, заявила, что закрыла линию по производству 590 тыс. баррелей в сутки, обнаружив падение давления.

«TC Energy начала процесс закрытия трубопровода, процедуры аварийного реагирования и направила техников для оценки ситуации», - сказали в компании.

Компания не уточнила, был ли остановлен весь трубопровод или только его часть. «Сейчас сложно сказать, что пострадало качество питьевой воды», - сказал Карл Рокеман, директор государственного отдела качества воды Департамента здравоохранения Северной Дакоты.

По данным Reuters, ремонтные работы и очистка могут занять от двух до трех месяцев.

Трубопровод проходит от Альберты до нефтеперерабатывающих заводов на Среднем Западе и является важнейшим каналом для нефтяной промышленности Канады. На фоне простоя могут упасть цены на Western Canada Select (WCS), которая в среду немного упала по сравнению с WTI. Сейчас WCS торгуется ниже $38 за баррель, или на $17 за баррель ниже WTI.

Это не первый раз, когда на трубопроводе Keystone отмечен разлив нефти. В ноябре 2017 года на трубопроводе было пролито свыше 200 тыс. галлонов в Южной Дакоте. Трубопровод неделями был отключен.

Последний разлив — еще одно напоминание о том, что разливы нефти не редкость, несмотря на то, что представители отрасли рассказывают, что трубопроводы — это самый безопасный способ транспортировки нефти.

Ежегодно отмечаются сотни инцидентов с трубопроводами, причем нередко все это заканчивается травмами, гибелью людей, выбросами крайне изменчивой жидкости или денежными убытками. В 2018 году в США было 636 таких случаев, а годом ранее - 647, согласно данным PHMSA.

Очередной громкий случай с разливом нефти лишний раз подлил масло в огонь для экологических групп и землевладельцев, выступающих против Keystone XL. В конце концов, компания, на трубопроводе которой произошел разлив, потратила годы, пытаясь убедить эти сообщества в том, что на трубопроводе Keystone XL не будет разливов нефти. Многочисленные инциденты со старым трубопроводом не внушают доверия.

Для нефтедобывающей промышленности Канады любые длительные перебои с производительностью стали бы еще одним ударом. В 2017 году, последний раз, когда трубопровод Keystone вышел из строя из-за разлива, цены на WTI подскочили, а цена на канадскую WCS резко упала. Через несколько недель после выхода из строя, цены WCS спустилась до $30 за баррель, так как часть канадской нефти должна была быть экспортирована из страны.

Годами сектор боролся с неадекватными объемами нефти для поставки, что периодически снижало цены на WCS. В начале этого года Альберта ввела обязательные сокращения производства, чтобы сократить перенасыщение и повысить цены. Политика сработала, цены на WCS значительно выросли.

Сокращения были сняты в течение года. В четверг Альберта объявила о еще одном увеличении квоты для производителей нефти. «Специальная программа гарантирует, что операторы производят только то, что смогут вывести на рынок. Задержки на трубопроводе ограничивают доступ к рынку и снижают инвестиции в наш нефтяной сектор», - заявила министр энергетики Альберты Соня Саваж.

В четверг корпорация Encana объявила, что проведет ребрендинг и переедет в США — еще один пример многолетнего бегства капитала из Канады.

«Переезд в США откроет нашей компании все больший объем инвестиций в индексные фонды США, позволит нам соответствовать нашим коллегам в США», - заявил главный исполнительный директор Даг Саттлз.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почему последний разлив

Поделитесь с друзьями: