InvestFuture

Почему сланцы не для "Газпрома"

Прочитали: 368

Пока американские нефтегазовые компании стремительно наращивают добычу, российский газовый холдинг по-прежнему отказывается принимать участие в подобных проектах.

"Газпром" не будет покупать сланцевые месторождения в Северной Америке, с таким заявлением сегодня на Дне инвестора в Сингапуре выступил член правления компании Олег Аксютин.

Олег Аксютин "Мы осознанно и обоснованно приняли решение не участвовать в мировой сланцевой лихорадке. На наш взгляд, это было правильным".

При этом господин Аксютин отметил, что у компании есть свои технологии работы на сланцевых месторождениях, но согласно внутренним расчетам компании добыча на них является неэффективной.

Олег Аксютин"Только в 2015 году совокупные списания стоимости активов у трех крупнейших сланцевых операторов США составили более $55 млрд".

Кроме того, в "Газпроме" ожидают роста цен на газ в этом году, поэтому 2017 г. вполне может стать лучше года прошлого. Так, диапазон цен контрактов газового гиганта в этом году будет составлять $180-190 за тысячу кубометров. В прошлом году, напомним, средняя цена опустилась до $167. Это, впрочем, не помешало "Газпрому" поставить рекорд по экспорту в дальнее зарубежье. В этом году в Европу рассчитывают перекачать свыше 180 млрд куб. м газа.

В "Газпроме" также рассказали о планах по проекту "Турецкий поток" - строительство морского участка начнется уже в ближайшие несколько месяцев, заявил член правления холдинга Олег Аксютин.

Напомним, "Газпром" получил вторичный листинг на бирже Сингапура в июне 2014 г., вскоре после принятия Западом антироссийских санкций. Кроме того, уже достаточно давно компания рассматривает возможность размещения в Гонконге, но пока этот вопрос находится в проработке.

Очевидно, День инвестора проводится с целью привлечения инвесторов из Азии, но они пока, откровенно говоря, особого интереса не проявляют. В компании все еще рассчитывают на существенный рост капитализации, и это очередной раз подтвердил заместитель председателя правления холдинга Александр Медведев.

Руководство компании уже много лет обращает внимание на недооцененность акций "Газпрома", но по различным причинам инвесторы все равно обходят эти бумаги стороной. Напомним, еще в 2008 г. глава холдинга Алексей Миллер прогнозировал рост капитализации до $1 трлн, но этим планам так и не суждено было сбыться. Более того, сейчас компания стоит всего $55.

Кстати, капитализацию может поднять решение по увеличению дивидендов, и в компании не исключают этого, но вопрос пока остается открытым. В руководстве считает политику по увеличению дивидендов в компаниях с госучастием положительным сигналом и готовы выполнить решение государства о выплате дивидендов в размере 50% от прибыли по международным стандартам финансовой отчетности.

Зампредправления "Газпром" Андрей Круглов "То, что сейчас существует тенденция и позиция государства по увеличению дивидендов в компании с государственным участием, на мой взгляд, является положительным сигналом по рыночному подходу управления экономикой. До этого мы наблюдали ситуацию, когда некоторые бюджетные сложности в государственном бюджете, его дефицитность и балансировка, осуществлялись только путем увеличения налогов, - рассказал он. - То, что касается нашей дивидендной политики, ее утверждает совет директоров. Пока она не пересматривалась, она предусматривает выплату дивидендов акционерам в размере от 17,5% до 30%".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Почему сланцы не для

Поделитесь с друзьями: