InvestFuture

Почему статистика по экономике РФ вызвала жаркие споры?

Прочитали: 785

Вышедшие данные по экономике РФ удивили даже самых оптимистичных экспертов. Что они говорят, и почему цифры не вызывают доверия.

В понедельник Росстат удивил всех, опубликовав статистику, согласно которой ВВП России в прошлом году вырос на 2,3%. Эти данные спровоцировали обсуждения в экспертном сообществе, поскольку таких цифр не ожидал ни Банк России, ни Министерство экономического развития, ни независимые эксперты.

К слову, самый оптимистичный прогноз среди экономистов, опрошенных Bloomberg, указывал на рост на 1,9%.

Полученные цифры получились в результате пересчета ряда данных, и именно этот факт вызывает вопросы.

Ускорение ВВП России было вызвано несколькими секторами. Очасти эффект обеспечил пересмотр данных о строительстве в сторону повышения после того, как статистическое агентство получило цифры из Северной Сибири, где "Новатэк" приступило к реализации проекта СПГ на сумму $27 млрд.

Чемпионат мира по футболу 2018 года также помог ресторанному и гостиничному сектору, который вырос на 6,1%.

Тем не менее, вопросы возникают даже у главного экономиста ВЭБа Андрея Клепача. В интервью ТАСС он заявил, что не верит последним данным, реальные цифры по его мнению будет ближе к 1,5%.

Другие эксперты отмечают, что пересмотр данных в строительном секторе маскирует крайне слабую ситуацию в других отраслях, в частности в обрабатывающей промышленности.

Неделя началась с сюрприза от Росстата: внутренний валовой продукт вырос на 2,3% - это рекордный показатель. Удивились даже самые осведомленные экономические эксперты. И возникает вопрос, что на таком фоне будет делать Банк России,

Другие отмечают, что улучшения в макростатистике произошли спустя неполных два месяца после того, как Дмитрий Медведев уволил Александра Суринова, возглавлявшего отечественную статистику с 2009 г., и заменил его на экс-министра экономики Саратовской области Павла Малкова, отмечает finanz.ru

Еще в ноябре статистика Росстата укладывалась в эти рамки: за 11 месяцев рост ВВП оценивали в 1,8%. Но в январе, при подсчете декабрьских данных, Росстату удалось найти 0,5% ВВП, или 518 млрд руб. в денежном выражении, добавляет издание.

Под масштабный пересмотр попали данные по строительству: рост на уровне погрешности, который за январь-ноябрь составлял 0,5%, к концу декабря превратился в невиданный более 10 лет строительный бум.

Так или иначе, статистика мало на что влияет. Реальная ситуация в экономику вряд ли изменится в виду пересмотра данных.

Вместе с тем, стоит отметить, что в прошлом году Российская экономика жила в условиях "денежного фонтана". Напомним, что цены на нефть в рублях достигли рекорда и практически весь год держались намного выше привычных отметок.

Это безусловно оказало позитивное влияние на статистику, но, как известно, огромная часть поступающих в бюджет средств была направлена не на развитие экономики, а на скупку валюты.

Отметим, в пятницу Центральный банк предупредил, что показатели I квартала могут оказаться ниже ожиданий поскольку инвестиционная активность ослабла в конце прошлого года.

Впрочем, если учесть тот факт, что в обозримом будущем будут запущены нацпроекты, которые подразумевают колоссальные инвестиции, это благоприятно отразится в статистике и как строительство, и как инвестиции, поэтому, возможно, цифры могут оказаться любопытными, правда, потребители и бизнес вряд ли заметит улучшения.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Почему статистика по

Поделитесь с друзьями: