InvestFuture

Почти 1,5 млн британских рабочих могут потерять работу из-за автоматизации

Прочитали: 828

Около 1,5 млн рабочих в Великобритании подвержены риску потерять работу из-за автоматизации, причем больше всего пострадают женщины и лица, занятые неполный рабочий день, пишет The Guardian.

По данным национального статистического управления (ONS), от этого уже пострадали кассиры в супермаркетах - в период с 2011 по 2017 годы исчезло 25,3% подобных рабочих мест.

Некоторые технологические группы уже экспериментируют с розничными торговыми точками, которые не потребуют управляемых человеком кассовых аппаратов или кассиров. В прошлом году Amazon, занимающаяся продажей продуктов питания, открыла супермаркет в Сиэтле без кассиров.

Тем временем McDonald's быстро переходит на самообслуживание в своих ресторанах, устраняя необходимость для клиентов разговаривать с работниками за стойкой.

Другие работы, где автоматизация взяла свое, включают работников прачечной, сельскохозяйственных рабочих и работников шиномонтажа, среди которых число сократилось на 15% и более, сообщили в ONS.

"Анализ показал, что более высокая доля ролей, которые в настоящее время заняты женщинами, подвержена риску автоматизации; в 2017 году женщины занимали 70,2% рабочих мест с высокой степенью риска", - сообщили в ONS.

Но анализ ONS также обнаружил, что многим работникам - особенно тем, кому от 30 лет и которые работают в Лондоне и на юго-востоке - нечего бояться.

"Риск автоматизации работы ... самый низкий для работников в возрасте от 35 до 39 лет. Только 1,3% людей в этой возрастной группе находятся на позициях с высоким риском автоматизации", - отметили в ONS.

Было установлено, что задания, выполняемые в настоящее время молодыми людьми, в наибольшей степени подвержены риску автоматизации, отчасти потому, что задания начального уровня имеют более простые задачи, которые легче компьютеризировать.

Теневой канцлер казначейства Джон Макдоннелл сказал: "Рабочие, наиболее подверженные риску от автоматизации, - это те же самые работники, которые уже сильно пострадали от жесткой экономии. Рабочие и профсоюзы должны взять на себя ответственность за меняющуюся экономику, а не за ее жертвы. Следующее лейбористское правительство будет на стороне рабочих и нашей планеты, что приведет к зеленой промышленной революции".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Почти 1,5 млн британских

Поделитесь с друзьями: