InvestFuture

Подписан контракт по 2-й нитке "Турецкого потока"

Прочитали: 387

"Дочка" "Газпрома" South Stream Transport подписала контракт с компанией Allseas Group контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода "Турецкий поток".

"Сегодня в Амстердаме компания South Stream Transport B.V. заключила с компанией Allseas Group контракт на строительство второй нитки морского участка газопровода "Турецкий поток".

Документ подписан в рамках реализации опциона, предусмотренного контрактом на укладку первой нитки газопровода, заключенным в 2016 году", - отмечается в пресс-релизе компании.

Для укладки по морскому дну более 900 км труб второй нитки газопровода, так же как и для выполнения этой работы по первой нитке, Allseas будет использовать крупнейшее в мире строительное судно — Pioneering Spirit.

Allseas Group — мировой лидер в укладке подводных трубопроводов и строительстве подводных сооружений. Компания занимается комплексной реализацией проектов, включая проектирование, организацию поставок материалов и техники, строительство и ввод в эксплуатацию.

История вопроса "Турецкий поток" — проект бестранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год. 10 октября 2016 г. Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту "Турецкий поток". Морской участок газопровода реализуется компанией South Stream Transport B.V. (100%-е дочернее общество ПАО "Газпром").

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Подписан контракт по 2-й

Поделитесь с друзьями: