InvestFuture

Подразделение Boeing будет создавать летающее такси

Прочитали: 963

Авиакомпания Boeing объявила о создании подразделения, которое будет заниматься автономным транспортом. Boeing NeXt будет работать в партнерстве со сторонними компаниями над беспилотными машинами, а также принимать участие в разработке стандартов в сфере управлении воздушным движением и помогать совершенствовать инфраструктуру на местах.

Выступая на международном авиасалоне в Фарнборо, главный технический директор Boeing Грег Хислоп сказал, что Boeing обладает опытом для безопасного и эффективного формирования этой новой технологии. "Разработка летательных аппаратов начнется в ближайшие несколько лет. Транспортировка должна быть мультимодальной, - сказал Хислоп. - Существует новый рынок автономных транспортных средств, мы создаем Boeing NeXt, чтобы решать проблемы в этой сфере".

Boeing также объявил о сотрудничестве с компанией SparkCognition, являющейся поставщиком критически важных решений на основе искусственного интеллекта. Boeing будет использовать технологию блокчейн и искусственного интеллекта для разработки системы управления воздушным движением, которая может отслеживать беспилотный автомобиль в полете. Система также будет выполнять роль диспетчера, распределяя маршруты и коридоры.

Амир Хусейн, основатель и главный исполнительный директор SparkCognition, отметил в заявлении, что рынок воздушного городского транспорта оценивается в $3 трлн.

Тем временем британская промышленная группа Rolls Royce представила проект летающего такси на авиасалоне в британском Фарнборо.

Как говорится в сообщении компании, летающий аппарат сможет перевозить 4-5 человек на расстояние до 500 миль (800 км) со скоростью до 250 миль в час (400 км/ч). У него будет шесть пропеллеров, четыре из которых могут убираться в крыло для снижения шума, и возможность вертикального взлета и посадки.

Ожидается, что первый прототип может появиться уже в начале следующего десятилетия. "Мы находимся в отличной позиции, чтобы занять лидирующую роль в зарождающемся сегменте личного воздушного транспорта, и намерены сотрудничать с рядом партнеров", - заявил глава подразделения электрических разработок Rolls Royce Роб Уотсон.

Концепт был представлен в рамках авиасалона в Фарнборо, который проходит каждые два года. В понедельник, в первый день работы авиасалона, на нем были заключены контракты на общую сумму $43 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Подразделение Boeing

Поделитесь с друзьями: