InvestFuture

Поиски нового премьер-министра Великобритании начнутся в июне

Прочитали: 763

Тереза Мэй в ближайшее время может объявить о сроках своей отставки и начале поиска кандидатуры нового главы правительства страны.

Время пребывания Терезы Мэй на посту британского премьер-министра стремительно истекает на фоне противодействия парламента ее попыткам утвердить проект соглашения по выходу Великобритании из ЕС.

Как отмечал портал "Вести.Экономика", 21 мая Мэй выступила с предложением провести новое, уже 4-е по счету, голосование по правительственному проекту соглашения о выходе Великобритании из ЕС, дополнив данную инициативу возможностью голосования в палате общин по проведению второго референдума по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе.

Представители правящей Консервативной партии, а также члены оппозиции не поддержали данное предложение и в результате вместо планируемого голосования в начале июня может начаться процесс поиска нового премьер-министра страны.

По данным британского телеканала ITV, в пятницу, 24 мая, Мэй в рамках встречи с председателем "Комитета 1922 года" (объединяющего представителей Консервативной партии в палате общин – прим. ред.) Грэмом Брейди объявит о планируемой дате своей отставки и начале поиска новой кандидатуры премьер-министра Великобритании.

Как отмечается, "самым поздним сроком" начала поиска новых кандидатов вместо Мэй станет 10 июня 2019 г. При этом обсуждение сроков отставки Терезы Мэй и поиска ее преемника на посту главы правительства необходимо, для того "чтобы избежать позора и унижения", которому рискует подвергнуться Мэй в начале июня, когда Великобританию с официальным визитом посетит президент США Дональд Трамп.

При реализации данного сценария новый премьер-министр Великобритании будет выбран к середине июля 2019 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Поиски нового

Поделитесь с друзьями: