InvestFuture

Пользователи жалуются на внезапные блокировки аккаунтов на LocalBitcoins

Прочитали: 2180

Популярная одноранговая платформа для обмена биткоинами LocalBitcoins блокирует учетные записи пользователей без предварительного предупреждения, ссылаясь на «процессы AML-проверки», жалуются пользователи.

Зарегистрированная в Финляндии обменная p2p-площадка LocalBitcoins замораживает учетные записи пользователей из ряда африканских стран, государств Ближнего Востока и Азии без предупреждения, причем некоторые пользователи сообщают о том, что не имели возможности вывести со счетов свои биткоины.

LocalBitcoins пока никак не прокомментировал жалобы пользователей. Первые сообщения о блокировках появились около недели назад и исходили от пользователей из таких стран, как Афганистан, Ирак, Нигерия, Сирия и Пакистан. Они утверждают, что они не могли вывести свои биткоины, пока не заявили о желании удалить учетные записи.

После блокировки один из пользователей LocalBitcoins предположил в треде на профильном форуме на Reddit, что действия LocalBitcoins, возможно, связаны с новым законом Европейского союза о борьбе с отмыванием денег (AML), который известен как 5-я Директива о борьбе с отмыванием денег (5AMLD).

В другом сообщении пользователь форума Reddit подробно рассказал о том, что тем пользователям, чьи учетные записи на LocalBitcoins были заблокированы, было показано следующее сообщение:

«Клиенты, проживающие или иным образом расположенные в следующих странах, должны пройти процедуру надлежащей проверки (AML). Страны определены Комиссией ЕС: Афганистан, Американское Самоа, Багамы, Ботсвана, Корейская Народно-Демократическая Республика, Эфиопия, Гана, Гуам, Ирак, Ливия, Нигерия, Пакистан, Панама, Пуэрто-Рико, Самоа, Саудовская Аравия, Шри-Ланка. Сирия, Тринидад и Тобаго, Тунис, Виргинские острова США, Йемен».

Так же пользователи сообщили, что им придется подождать не менее 14 дней, прежде чем они смогут удалить свои учетные записи и вывести находящиеся на счетах биткоины.

«Очень печально видеть, что, несмотря на то, что у меня полностью подтвержденный статус уровня 2, мой аккаунт был заблокирован, вероятно, потому что я нахожусь в одной из целевых стран. [...] Я действительно надеюсь вернуть свои биткоины через 14 дней. Я отправил запрос на удаление аккаунта и получил подтверждение от вашей службы поддержки».

Многие жалуются на то, что LocalBitcoins заблокировал аккаунты без предварительного предупреждения. Надер Дирани, владелец бизнеса из Ливана, пожаловался, что блокировка его аккаунта привела к прекращению всей его предпринимательской деятельности, несмотря на то, что он создал аккаунт почти 3 года назад, а также подтвердил свой аккаунт по паспорту.

Объемы продаж LocalBitcoins упали более чем на 50% с июня 2019 года по начало января 2020 года. Основанная в 2012 году, LocalBitcoins стала одной из самых популярных одноранговых биткоин-бирж, позволяющих осуществлять безопасные P2P-транзакции напрямую между продавцом и клиентом и без участия какой-либо третьей стороны. Но в июне 2019 года LocalBitcoins внезапно запретила совершать сделки с наличными. Поскольку LocalBitcoins продолжала ужесточать свою политику AML в 2019 году в соответствии с требованиями европейского законодательства, его глобальные объемы торговли постепенно снижались и упали до многолетнего минимума в начале 2020 года.

Источник: CoinFox

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.58 из 5)
InvestFuture logo
Пользователи жалуются на

Поделитесь с друзьями: