InvestFuture

Пошлины США оказали медвежью услугу рынку солнечной энергии

Прочитали: 736

Количество солнечных установок в Штатах сокращается, так как операторы откладывают реализацию своих проектов из-за подорожавшего импорта.

Количество солнечных установок в США в третьем квартале упало на 15% процентов, так как пошлины администрации Трампа на панели зарубежного производства заставили разработчиков откладывать крупные проекты, говорится в отчете Wood Mackenzie подготовленном для Ассоциации солнечной энергетики США.

Однако в докладе отмечается, что нынешнее замедление рынка будет компенсировано большими объемами проектов, чем прогнозировалось на следующие пять лет, так как солнечная энергия сейчас стоит дешевле, чем когда-либо.

Установка солнечных батарей общего пользования в III квартале составила всего 678 мегаватт, что является самым квартальным показателем с 2015 года. И это на 30% меньше, чем год назад. Общий рынок, который включает жилые и коммерческие установки, составил 1,7 гигаватта.

До этого солнечная энергетика продемонстрировала значительный рост в течение 10 лет. В течение первых трех кварталов года на ее долю приходилось 30% прироста электроэнергии в стране.

Крупные солнечные проекты для коммунальных предприятий являются наиболее уязвимым сегментом для 30-процентных тарифов, поскольку панели могут составлять до половины всех затрат.

Трамп объявил о введении налога на все импортируемые солнечные батареи в январе, начав таким образом торговую войну, якобы для того, чтобы американским производителям восстановиться после многих лет упадка. Компании, устанавливающие солнечные батареи, высказались против этого шага, так как именно дешевые импортные панели позволяли им конкурировать с компаниями, работающими с ископаемым топливом.

Большинство панелей, установленных в США, производятся в Азии такими компаниями, как китайская JinkoSolar Holding Co Ltd, Canadian Solar Inc и американская SunPower Corp.

Wood Mackenzie понизила прогноз по коммунальным услугам в 2018 году до 6,6 ГВт с 6,8 ГВт, однако ожидает, что в 2019 году будет реализовано больше проектов.

Прогноз на период с 2019 по 2023 годы повышен на 2,5 ГВт, поскольку коммунальные компании будут ориентироваться на проекты, претендующие на федеральный налоговый кредит, который начнет сокращаться в 2020 году. Так что разработчики начнут проекты в следующем году, но отложат закупку модулей до 2020 года или позже, потому что проценты будут сокращаться на 5% ежегодно.

Снижающиеся цены на солнечные панели также стимулируют спрос на них в коммунальном секторе. К этому привело сокращение Китаем субсидий на солнечные панели - из-за этого на мировой рынок стало поступать больше недорогого оборудования китайского производства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Пошлины США оказали

Поделитесь с друзьями: