InvestFuture

Последнее заседание ЦБ в 2017 г.: есть ли интрига?

Прочитали: 1151

Сегодня состоится последнее в этом году заседание Банка России. Эксперты не ждут от регулятора сюрпризов: ключевая ставка, скорее всего, будет снижена на 0,25%.

Фактически интрига в этот раз полностью отсутствует. Как отмечает агентство Bloomberg, за последние два года участники рынка и аналитики еще ни разу не были так солидарны в своих ожиданиях: все 33 эксперта, опрошенных агентством, ждут снижения ставки на 0,25%.

Теоретически можно было бы предположить, что с учетом низкой инфляции ставку можно снизить и на полпроцента, но, зная осторожность и аккуратность ЦБ, в этот вариант не верит никто.

Решение будет объявлено в 13:30 по московскому времени, за которым последуют пресс-конференция председателя ЦБР Эльвиры Набиуллиной и публикация обновленных экономических прогнозов.

Центральный банк по традиции опасается ускорения инфляции. И хотя многими экспертами, в том числе авторами "Стратегии Роста", было неоднократно доказано, что инфляция в нашей стране носит немонетарный характер, вместе с тем, риски все равно есть. Дело в том, что наша страна по-прежнему очень много импортирует и любое ослабление рубля сразу приведет к пересмотру цен в сторону повышения.

Падение рубля может произойти не только в случае падения нефтяных цен, но и на фоне новых санкций со стороны США - они будут объявлены в начале нового года.

Годовая инфляция опустилась до беспрецедентных 2,5% в ноябре, регулятор списал это на единовременные факторы, такие как небывалый урожай и сильный рубль. Между тем инфляционные ожидания, основное опасение регулятора, оставались высокими, и ЦБ РФ говорит, что инфляция вернется к целевому показателю примерно в 4% в следующем году после недостижения этого уровня в течение нескольких месяцев.

С конца ноября потребительские цены растут на 0,1% в неделю, что может означать небольшое ускорение в конце года.

На этом фоне любопытно будет послушать заявления главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

По мнению экспертов из банка Goldman Sachs, Центробанк может прервать цикл смягчения в ближайшие месяцы - впервые с июля 2017 г. В банке предполагают, что пауза вероятна в I квартале 2018 г., когда ЦБ возьмет "осторожный" курс.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Последнее заседание ЦБ в

Поделитесь с друзьями: