InvestFuture

Поступления в бюджет Великобритании в январе превысили расходы на 14,9 млрд фунтов

Прочитали: 698

В январе профицит государственного бюджета Великобритании был рекордно большим, что позволит правительству сократить в этом финансовом году заимствования в соответствии с планом, несмотря на замедление роста экономики.

Согласно официальным данным, налоговые и другие поступления в бюджет Британии в январе превысили расходы на 14,9 млрд фунтов. Профицит бюджета за месяц в январе стал максимальным с момента начала ведения такой статистики в 1993 году.

В январе бюджет часто бывает профицитным, поскольку в этом месяце многие налогоплательщики, самостоятельно рассчитывающие налоги, рассчитываются с государством. Поступления от таких налогоплательщиков в январе на 3,1 млрд фунтов превысили поступления января прошлого года.

Данные за январь указывают на то, что по итогам финансового года правительство может уложиться в целевой уровень заимствований, составляющий 25,5 млрд фунтов, несмотря на замедление экономического роста.

Хотя рост экономики и замедлился на фоне связанных с предстоящим выходом из состава ЕС неопределенностей, рынок труда силен, и в последние месяцы рост зарплат ускорился.

Большие зарплаты и высокие уровни занятости поддерживают налоговые поступления. В результате поступления налога на доходы за первые 10 месяцев этого финансового года составили 163,5 млрд фунтов против 151,4 млрд фунтов в прошлом финансовом году и достигли рекордного максимума.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Поступления в бюджет

Поделитесь с друзьями: