InvestFuture

Потребительские цены в России перестали расти

Прочитали: 720

Инфляция в России в короткий из-за праздников период с 7 по 12 мая замедлилась до 0% после двух недель нахождения показателя на отметке 0,1, свидетельствуют опубликованные сегодня данные Росстата.

Исходя из среднесуточной динамики показателя, годовая инфляция на 12 мая осталась на уровне 3,1%, достигнутом в конце апреля.

С начала года к 12 мая потребительские цены выросли на 2,2%, с начала месяца — на 0,1%. Средняя стоимость автомобильного бензина и дизельного топлива за отчетный период не изменилась.

В конце апреля Банк России принял решение снизить ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта, отметив, что ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров в марте. ограничительные меры, введеные в мире и в России для борьбы с пандемией, негативно отражаются на экономической активности.

Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть.

При этом ситуация на глобальных финансовых рынках стабилизировалась после периода особенно высокой волатильности в марте. В связи с этим Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и перешел в область мягкой денежно-кредитной политики.

БКС Брокер

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Потребительские цены в

Поделитесь с друзьями: