InvestFuture

Прат: политика несет риски для экономики еврозоны

Прочитали: 982

Главный экономист ЕЦБ Питер Прат заявил, что на дальнейшем развитии экономики еврозоны может негативно сказаться план нового правительства Италии по сокращению налогов и росту расходов.

Прат отметил, что экономические условия остаются хорошими, но есть некоторые трудности, поэтому регулятору необходимо сохранять бдительность.

По словам Прата, фискальное пространство для стимулирования спроса в Италии было ограничено из-за высокого государственного долга, но добавил, что ЕЦБ все еще находится в режиме ожидания и просмотра, поскольку программа нового правительства была освещена в финансовых деталях.

Экономика еврозоны продолжает расширяться, однако возможен более резкий спад, а политическая неопределенность в таких странах, как Италия, может подорвать уверенность, заявили политики Европейского центрального банка (ЕЦБ).

Стимулы ЕЦБ способствовали пятилетнему восстановлению, а банкиры ЦБ начали постепенно подходить к моменту отказа от программы скупки облигаций на 2,55 млрд евро.

Но неожиданное замедление в экономике еврозоны, глобальная напряженность в торговле и опасения по поводу планов по расходам нового итальянского правительства могут изменить эти планы.

Как писали "Вести.Экономика", в протоколе апрельского заседания ЕЦБ говорится, что экономический рост в еврозоне может продолжить замедляться, неопределенность усиливается, однако рост остается солидным и широкомасштабным.

В апреле ЕЦБ сохранил параметры денежно-кредитной политики без изменений.

"Неопределенность в отношении перспектив возросла, и осторожность была сочтена обоснованной при интерпретации последних событий также потому, что умеренность в росте, как представляется, носила широкий характер и наблюдалась в разных странах и секторах", - отмечается в протоколе заседания, которое прошло 26 апреля.

"Поэтому нельзя исключать более выраженного ослабления спроса, особенно связанного с внешними факторами", - считают в центробанке.

По данным Eurostat, ВВП 19 стран еврозоны в I квартале увеличился на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В IV квартале 2017 г. был зафиксирован более значительный рост - на 0,7% в поквартальном выражении. В годовом выражении рост ВВП замедлился до 2,5% с 2,8% в IV квартале.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.44 из 5)
InvestFuture logo
Прат: политика несет

Поделитесь с друзьями: