InvestFuture

Правительство и Госдума договорились отменить льготы по НДС для пальмового масла

Прочитали: 706

Председатель Госдумы Вячеслав Володин и премьер-министр Дмитрий Медведев согласовали внесение в Госдуму законопроекта об отмене льготы по НДС для пальмового масла.

"Мы обсудили обращения граждан о недопустимости повсеместного использования в пищевых продуктах пальмового масла. По мнению людей, это снижает качество продуктов питания, а иногда и наносит вред здоровью. Поэтому принято решение о снятии с пальмового масла льготного режима 10% НДС и возврата в обычный режим - 20%", - отметил Володин, сообщает "Интерфакс". Законопроект внесен в Госдуму в четверг.

В Госдуме обсудили также вопрос обложения плодово-ягодной продукции налогом на добавленную стоимость. "Учитывая, что под понятие плодово-ягодной продукции попадают в том числе плоды и ягоды, которые не выращиваются на территории Российской Федерации, вышли на решение скорректировать ко второму чтению норму внесенного ранее законопроекта", - пояснил Володин.

По его словам, "предлагается предоставить правительству право сформировать перечень плодов и ягод, выращиваемых в РФ, которые будут попадать под льготное налогообложение".

По данным ФТС, в январе-мае Россия ввезла 409,9 тыс. тонн пальмового масла на $256,4 млн.

Между тем запасы пальмового масла в Индонезии и Малайзии остаются высокими, но мировой спрос на него сокращается.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство и Госдума

Поделитесь с друзьями: