InvestFuture

Правительство отменило госрегулирование цен на СПГ в России

Прочитали: 841

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев 30 ноября подписал постановление о разрешении ПАО "Газпром" продавать сжиженный природный газ коммерческим потребителям внутри России по рыночным ценам.

Документ был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации в понедельник, 10 декабря.

В пояснении к принятому постановлению отмечается, что отмена государственного регулирования цен на природный газ, реализуемый ПАО "Газпром" с применением технологий сжижения и регазификации, касается "поставок газа потребителям, не относящимся к населению".

В пояснении к принятому постановлению также отмечается, что госрегулирование на цены на СПГ внутри страны отменено для создания рынка сжиженного природного газа как самостоятельного сегмента с применением рыночных цен:

"Развитие производственных мощностей СПГ, в том числе малотоннажного производства, предусматривает необходимость развития рынка СПГ как самостоятельного сегмента. Такой рынок включает в себя использование СПГ в качестве газомоторного топлива, а также в целях регазификации покупателем и дальнейшего использования в производственных и других целях.

Еще одно направление реализации сжиженного газа – автономная газификация с применением малотоннажного производства СПГ как альтернативная строительству трубопровода газификация промышленных объектов с применением на этапах транспортировки технологий сжижения газа.

В случае реализации по нерегулируемой цене газа с применением технологии сжижения потребителям, использующим газ в качестве моторного топлива, топлива для малой генерации, положительный экономический эффект будет достигнут как для продавца, так и для потребителей газа. Применение рыночной цены позволит обеспечить растущий платежеспособный спрос на такой товар".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство отменило

Поделитесь с друзьями: