InvestFuture

Правительство популистов в Италии "разваливается"

Прочитали: 798

Учитывая, что популисты Италии намекают, что готовы снизить целевой показатель дефицита бюджета, инвесторы в итальянские облигации чувствуют себя счастливее, чем в предыдущие месяцы.

Доходность по итальянским облигациям упала до самого низкого уровня за 5 месяцев, уничтожив бюджетный рост, и все это на фоне сообщений о том, что ЕС может отложить свои «процедуры с чрезмерными долгами», если итальянцы согласятся на значимое сокращение.

Но на фоне внезапного сдвига в отношениях между ЕС и лидерами третьей по величине экономики блока одно итальянское издание, похоже, решило испортить веселье. «La Corriere della Sera» опубликовало в среду материал о том, что министр экономики Джованни Триа, который по-прежнему воспринимается инвесторами как «взрослый в комнате», может оставить правительство до нового года, сообщает Bloomberg.

Согласно докладу, Триа собирается покинуть свой пост между Рождеством и Новым годом, после того как бюджет был одобрен ЕС. Говорят, что Триа «устал» от нападок на его авторитет и все больше недоволен премьер-министром Джузеппе Конте, который недавно заявил итальянской прессе, что будет «отвечать» за переговоры с Брюсселем. Согласно сообщениям СМИ, Конте предоставит еще один проект бюджета в ЕС, в рамках которого прогнозируемый дефицит будет сокращен до 2%. Конте заявил изданию La Repubblica, что он считает, что правительство может сэкономить 2 млрд евро за счет стоимости «дохода граждан». Но поскольку Конте взял на себя роль ведущего переговорщика, Триа почувствовала себя «парализованным» и делает все, чтобы найти новое место в правительстве.

Стоимость контракта CDS (5 лет) на Италию: январь - октябрь 2018 г.

Вчера Триа сообщила журналистам после встречи с министрами финансов ЕС, что планы пенсионной реформы правительства будут сохранены. Также он добавил, что переговоры были «коллегиальными», при этом, отказался уточнить, что конкретно обсуждалось, сообщает Reuters.

Вице-премьер-министр Маттео Сальвини опроверг слухи, заявив, что Триа и Конте «хорошо ладят».

Несмотря на то, что Италия добивается прогресса, уход Триа может легко испортить восстановление итальянских активов, увеличив опасения относительно итальянской экономики, которая падала в течение трех месяцев до сентября. И «мягкие» данные - в частности, PMI в ноябре, - выпущенные с тех пор, заставляют ожидать продолжение замедления. Согласно данным, производство сократилось самыми быстрыми темпами за 4 года в прошлом месяце.

Если Триа уйдет, инвесторы, скорее всего, будут беспокоиться о том, что недавние заигрывания популистов с более дисциплинированным бюджетным дефицитом потерпят фиаско после ухода одного «взрослого в комнате».

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
InvestFuture logo
Правительство популистов

Поделитесь с друзьями: