InvestFuture

Правительство проверит качество бензина на АЗС

Прочитали: 1255

Росстандарт проведет внеплановые проверки до 1 тыс. АЗС и нефтебаз, заявил глава Росстандарта Алексей Абрамов в интервью "Российской газете".

Правительство примет решение о проведении проверок, а Росстандарт направит доклад об итогах проверок вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Провести проверки в сжатые сроки - до начала февраля - и определиться с мерами по зачистке рынка предложил министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов. Не исключено, что власти примут решение о более длительной и масштабной проверке.

Первые массовые внеплановые проверки на топливном рынке прошли в 2015 г. по поручению президента Владимира Путина. Тогда нарушения физико-химических свойств топлива обнаружили на каждой пятой проверенной заправке.

Нарушения состава топлива опасны для двигателей и окружающей среды, иногда они приводят к ДТП, например, когда машина глохнет прямо на железнодорожном переезде. К 2017 г. уровень нарушений на АЗС снизился до 11% (среди сетевых заправок - до 3,5%), цель - довести этот показатель до 1%, отметил Абызов.

После первой волны проверок появился законопроект об оборотных штрафах для АЗС за продажу некачественного топлива (1% от годовой выручки), в декабре Госдума должна рассмотреть документ во втором чтении. На очереди - запуск мобильного навигатора со списком АЗС, на которых выявили нарушения, а также введение обязательных испытаний топлива, отгружаемого с нефтебаз на заправки.

Некачественное топливо производят в основном на мини-НПЗ, на нефтебазах это топливо смешивают с качественным топливом крупных НПЗ, и под документами крупных НПЗ смесь поставляют на автозаправки.

По бумагам нефтебазы только хранят топливо, хотя де-факто отвечают за его конечный состав. "Мы считаем недопустимым выпуск с нефтебаз продукции, сопровождаемой документами с заводов, поскольку нефтебазы могут смешивать топливо, они не всегда в состоянии обеспечить раздельное хранение различных видов топлива", - подчеркнул Абызов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство проверит

Поделитесь с друзьями: