InvestFuture

Правительство расширит список подлежащих маркировке товаров

Прочитали: 707

Список товаров, подлежащих маркировке, увеличится почти вдвое, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на распоряжение премьер-министра Дмитрия Медведева.

Распоряжение подписано на прошлой неделе. Систему маркировки товаров создали в конце 2017 г., оператором системы выступает Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ), с которым заключат еще одно соглашение для расширения списка товаров. Центр на 50% принадлежит подразделению USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров, по 25% - у "Ростеха" и Александра Галицкого.

ЦРПТ уже маркирует табачную продукцию и лекарства, а с июня ФНС передаст компании контроль за меховыми изделиями.

В 2019 г. маркировка станет обязательной для 12 категорий товаров, в список вошли шины, фотокамеры, обувь, блузы, верхняя одежда, одежда из кожи, парфюмерия, кухонное и постельное белье.

Однако власти решили добавить в список еще восемь категорий товаров - мясо, рыбу, бакалею, бытовую технику, детское питание, растительные масла, бытовую химию, косметику, безалкогольные напитки. Правительство направило такие предложения в совет Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Между тем представитель вице-премьера Максима Акимова отметил, что решение о маркировке новых категорий товаров еще не принято.

Но "Ведомости" настаивают, что власти решили маркировать еще и готовую молочную продукцию. Поставку сырья намерены отслеживать с помощью системы электронной ветсертификации "Меркурий", а поставки готовой продукции с завода - с помощью маркировки.

Таким образом, власти намерены маркировать 21 категорию товаров.

К 2024 г. в России создадут сплошную систему маркировки и прослеживания, в список войдет широкий список товаров, заявил представитель ЦРПТ. По его словам, с основным рядом перечисленных товаров ЦРПТ уже работает.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство расширит

Поделитесь с друзьями: