InvestFuture

Правительство утвердило стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2030 года

Прочитали: 958

Правительство утвердило стратегию развития лесопромышленного комплекса до 2030 года, сообщается в распоряжении Кабмина.

Подписанным распоряжением утверждена стратегия развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 г. Это отраслевой документ стратегического планирования, которым определяются цели и задачи, способы их достижения, приоритеты, этапы реализации государственной политики в области развития лесного комплекса России, - отмечается в документе.

Стратегия направлена на повышение долгосрочной конкурентоспособности лесной промышленности, увеличение вклада лесного комплекса в социально-экономическое развитие страны, эффективное использование, охрану, защиту и воспроизводство лесов за счёт достижения устойчивого лесоуправления.

Основные направления стратегии – развитие ориентированного на экспорт производства целлюлозы, рост выпуска тарного картона и санитарно-гигиенических изделий для внутреннего рынка, развитие ориентированного в равной степени на внутренний рынок и на экспорт производства пиломатериалов, фанерно-плитных производств, мебели, деревянного домостроения.

К 2030 г. планируется существенно увеличить вклад лесного комплекса в экономику страны. Ожидается прирост добавленной стоимости, создаваемой предприятиями отрасли, в размере до 676 млрд рублей; увеличение вклада лесного комплекса в валовый внутренний продукт с 0,5% до 1%; увеличение налоговых поступлений в бюджеты всех уровней с 91 до 189 млрд рублей.

Реализация стратегии позволит сформировать экономически устойчивую, глобально конкурентоспособную группу отраслей, обеспечивающую внутренний спрос на продукцию лесного комплекса, встроенную в мировой рынок и международное разделение труда и функционирующую на базе устойчивого лесоуправления и сохранения биосферной роли лесов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Правительство утвердило

Поделитесь с друзьями: