InvestFuture

Предпринимателей освободят от обязанности предоставлять финотчетность в Росстат

Прочитали: 806

С 2020 г. предпринимателям не придется отправлять в Росстат финансовую отчетность. Документы необходимо предоставить только в создаваемый единый государственный информационный ресурс, данными из которого смогут пользоваться все желающие.

Соответствующее постановление правительства подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает РИА "Новости".

Сейчас все российские коммерческие и некоммерческие организации и предприниматели должны предоставлять в территориальный орган Росстата один экземпляр бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения.

Однако в конце 2018 г. Госдума приняла закон, по которому с 1 января 2020 г. эти документы необходимо направлять только в единый государственный информационный ресурс бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Постановление правительства устанавливает полномочия ФНС по созданию и ведению этого ресурса, а предприниматели должны направлять отчетность только в налоговые органы.

Росстат начнет получать сведения от ресурса в рамках межведомственного взаимодействия с ФНС. И только в случае если годовая отчетность не подлежит раскрытию, Росстат сможет получить ее непосредственно от организаций.

Любое лицо вправе может получить сведения из единого государственного информационного ресурса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.69 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Предпринимателей

Поделитесь с друзьями: