InvestFuture

Председатель КНР призвал чиновников удвоить усилия по борьбе с бедностью

Прочитали: 721

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал китайских чиновников удвоить свои усилия по борьбе с бедностью и загрязнением окружающей среды, чтобы Коммунистическая партия могла выполнить свое обещание построить "всесторонне благополучное общество" к концу 2020 года, пишет South China Morning Post.

Си сказал Центральной комиссии по финансово-экономическим вопросам, что необходимо преодолеть "последнюю милю" на пути к искоренению крайней нищеты.

"После непрерывных усилий нескольких поколений мы в основном достигли цели построения всесторонне благополучного общества, - заявил лидер КНР. - Но есть еще слабые звенья, и мы должны ускорить процесс их устранения".

Си также поручил чиновникам сосредоточить ресурсы в таких областях, как обеспечение малоимущим в отдаленных районах страны доступа к образованию, базовому медицинскому обслуживанию и безопасному жилью.

Ссылки по теме

  • Политбюро Китая заявило о многочисленных трудностях для экономики страны
  • ВВП Китая в I квартале вырос на 6,4%
  • 7 приоритетов китайской экономики в 2019 году
Сокращение масштабов нищеты является одной из трех "ключевых битв", которые Си обещал вести, наряду с борьбой с загрязнением окружающей среды и контролем финансовых рисков.

Цель 2020 года - это первая веха в стремлении Си превратить Китай к 2035 году в "модернизированное социалистическое государство", а к 2050 году - в "могущественную социалистическую державу". Однако с лета прошлого года акцент сместился на борьбу с замедлением экономического роста.

Как сообщали "Вести.Экономика", в прошлом году рост ВВП Китая замедлился до 6,6% и был минимальным с 1990 года. Вторая по величине экономика мира столкнулась с понижательным давлением на фоне ослабления инвестиций и потребления, а также торгового конфликта с США.

На заседании в понедельник Си заявил, что Китай должен "усилить контрциклический макроэкономический контроль" наряду с эффективными бюджетными расходами и полной реализацией планов по снижению налогов.

В то же время он подчеркнул, что Китай не должен ослаблять свои усилия по борьбе с загрязнением и должен достичь своих экологических целей на 2020 год, включая значительное улучшение качества воздуха в Северном Китае.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Председатель КНР призвал

Поделитесь с друзьями: