InvestFuture

Премьер-министр Бельгии объявил об отставке после распада правящей коалиции и протестов из-за миграционного пакта

Прочитали: 550

Шарль Мишель объявил о том, что уходит в отставку с поста премьер-министра Бельгии из-за политического кризиса в стране.

Сообщение о данном решении главы кабинета министров Бельгии опубликовано на сайте нижней палаты Федерального парламента Бельгии.

В начале декабря 2018 г. в Бельгии произошло резкое обострение социально-политической ситуации на фоне намерений Шарля Мишеля подписать миграционный пакт ООН. По итогам межправительственной конференции, прошедшей 10–11 декабря в Мараккеше, представители более 150 стран, включая премьер-министра Бельгии, одобрили подписание "Всемирного пакта о безопасной, упорядоченной и регулируемой миграции". Данный документ будет официально утвержден на заседании Генеральной Ассамблеи ООН 19 декабря.

В знак протеста против подписания миграционного пакта члены националистической партии "Новый фламандский альянс", входившие в правительство Бельгии, на прошлой неделе подали в отставку. В центре столицы Бельгии также проходили демонстрации "Марш против Марракеша" в знак протеста против данного миграционного пакта.

Социалистическая партия Бельгии и партия "Зелёных" внесли на рассмотрение бельгийского парламента вопрос о вынесении вотума недоверия правительству Бельгии в связи с подписанием премьер-министром миграционного пакта ООН.

Как сообщили в пресс-службе бельгийского королевского дворца, король Филип пока не принял прошение премьер-министра Шарля Мишеля об отставке.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.55 из 5)
InvestFuture logo
Премьер-министр Бельгии

Поделитесь с друзьями: