InvestFuture

Премьер-министр Малайзии предлагает создать единую валюту для Восточной Азии

Прочитали: 714

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад выступил с идеей создания единой торговой валюты для Восточной Азии, которая была бы привязана к золоту, сообщает Reuters.

По словам Махатхира, предлагаемая единая валюта может использоваться для внешнеторговых операций, но не будет применяться для внутренних сделок.

"Если мы хотим объединиться здесь, на Дальнем Востоке, мы должны начать с единой торговой валюты, которая будет использоваться не локально, а в целях налаживания торговли", - сказал премьер-министр Малайзии на конференции "Будущее Азии", проводимой Nikkei в Токио.

"Валюта, которую мы предлагаем, должна быть привязана к золоту, потому что золото гораздо более стабильно", - отметил он.

Махатхир заявил, что при нынешней валютной системе местные валюты подвержены воздействию внешних факторов и манипуляциям. Он не стал уточнять, как ими манипулируют.

Как сообщали "Вести.Экономика", на этой неделе Министерство финансов США заявило в докладе Конгрессу, что ни один крупный торговый партнер не соответствует критериям, которые позволяют назвать страну стремящейся получить несправедливые торговые преимущества над США путем манипулирования национальной валютой.

Однако в докладе говорится, что девять стран, включая Малайзию, требуют пристального внимания.

В ответ центральный банк Малайзии заявил в среду, что его интервенции на валютных рынках ограничиваются лишь мерами по борьбе с чрезмерной волатильностью.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премьер-министр Малайзии

Поделитесь с друзьями: