InvestFuture

Премьер-министр Японии выдвинул Трампа на Нобелевскую премию мира

Прочитали: 602

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ выдвинул кандидатуру президента США Дональда Трампа на Нобелевскую премию мира прошлой осенью после получения соответствующего запроса от правительства США, сообщила в воскресенье японская газета "Асахи симбун".

В пятницу сам Трамп заявил на пресс-конференции в Белом доме, что Абэ выдвинул его на Нобелевскую премию мира за начало переговоров и ослабление напряженности в отношениях с Северной Кореей.

По словам Трампа, японский лидер вручил ему копию пятистраничного письма о выдвижении.

Ссылки по теме

  • Трамп: КНДР больше не является ядерной угрозой
  • Нобелевскую премию получили борцы с ядерным оружием
  • 10 знаменитостей, которые отказались от престижных наград
По данным источника "Асахи симбун" в японском правительстве, правительство США попросило Абэ выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию, после того как в июне 2018 года в Сингапуре состоялась историческая встреча президента США с лидером КНДР Ким Чен Ыном.

Как сообщали "Вести.Экономика", Ким заявил, что на саммите они с Трампом "решили оставить прошлое позади". Президент США пообещал, что денуклеаризация Северной Кореи начнется "очень скоро".

После возвращения с саммита Трамп сообщил, что КНДР больше не представляет собой ядерную угрозу и не является "самой большой и опасной проблемой для Соединенных Штатов".

Вторая встреча лидеров США и КНДР, как ожидается, состоится 27-28 февраля в столице Вьетнама Ханое.

По правилам Фонда Нобеля, выдвинуть кандидатуру на Нобелевскую премию может любое лицо, отвечающее критериям выдвижения, в том числе действующий глава государства.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Премьер-министр Японии

Поделитесь с друзьями: