InvestFuture

Президент Бразилии Болсонару теряет доверие населения

Прочитали: 719

Впервые с начала президентства Жаира Болсонару бразильцы скорее негативно оценивают деятельность сформированного им правительства.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного брокерской компанией XP Investimentos и Институтом социальных, политических и экономических исследований Ipespe.

Доля респондентов, оценивших деятельность правительства как плохую или "очень плохую", выросла с 31% до 36%. При этом доля бразильцев, поддерживающих текущую администрацию, снизилась до 34%. Опрос XP Investimentos/Ipespe был проведен 20–21 мая среди 1000 граждан Бразилии в возрасте старше 18 лет.

Погрешность опроса составляет 3,2% – но при этом динамика ухудшения настроений и снижения одобрения деятельности правительства Болсонару с начала текущего года является довольно очевидной.

В рамках опроса также было отмечено ухудшение ожиданий по поводу дальнейших перспектив деятельности Болсонару на посту президента страны.

В мае этого года 47% опрошенных по сравнению с 51% в апреле заявили о том, что оставшаяся часть президентского срока Болсонару будет "хорошей" или "очень хорошей". При этом доля скептиков, считающих, что оставшееся время его президентства будет плохим или очень плохим выросла с 27% до 31%.

Одной из причин ухудшения поддержки Жаира Болсонару, вступившего в должность президента Бразилии 1 января 2019 г., является ухудшение ситуации в бразильской экономике. Как отмечал портал "Вести.Экономика", в первые месяцы года в стране отмечался спад промышленного производства. По ряду прогнозов в I квартале 2019 г. в экономике Бразилии будет зафиксирован спад ВВП. Министерство экономики Бразилии 22 мая сообщило о снижении прогноза по ВВП Бразилии в 2019 г. с 2,2% до 1,6%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Президент Бразилии

Поделитесь с друзьями: