InvestFuture

Прибыль банковского сектора России выросла за 10 месяцев на 42%

Прочитали: 716

Доналоговая прибыль банковского сектора РФ по итогам 10 месяцев 2019 года составила 1,7 трлн рублей по сравнению с 1,2 трлн рублей в январе - октябре 2018 года, говорится в информационно-аналитическом материале ЦБ "О развитии банковского сектора Российской Федерации в январе - октябре 2019 года".

Таким образом рост прибыли составил 41,7%. Прибыль показали 363 кредитные организации - 80% от количества кредитных организаций, действовавших на 01.11.2019, а их доля в активах банковского сектора составляет 98%.

Рост финансового результата в текущем году относительно предыдущего года носит в значительной мере технический характер вследствие применения кредитными организациями корректировок в соответствии с МСФО 9, влияние которых составляет порядка 0,3 трлн рублей, отметили в ЦБ РФ.

Однако и без учета влияния МСФО 9 прирост финансового результата за 9 месяцев 2019 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года был бы порядка 10%.

По итогам 2019 года прибыль сектора, по оценкам Банка России, может составить примерно 1,9 трлн руб.

Несмотря на хороший общий результат даже без учета разовых факторов, банки сильно различаются по уровню операционной эффективности и прибыльности.

На фоне снижения ставок возможен дальнейший рост расслоения между банками, что может становиться причиной ухода некоторых более слабых игроков с рынка и роста консолидации, говорится в аналитическом материале ЦБ.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыль банковского

Поделитесь с друзьями: