InvestFuture

Прибыль японских компаний снизилась максимальными темпами с 2009 года

Прочитали: 772

Прибыль японских корпораций в январе-марте продемонстрировала максимальное снижение с 2009 года, поскольку компании пострадали от пандемии коронавируса, свидетельствуют данные Министерства финансов.

Доналоговая прибыль японских компаний, охваченных опросом министерства, упала на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 15,14 триллиона иен ($140 миллиардов). Это наиболее резкое снижение с июля-сентября 2009 года.

Снижение прибылей зафиксировано четвертый квартал подряд.

Среди производителей наибольшее падение прибыли продемонстрировали поставщики оборудования для транспортного сектора, поскольку пандемия привела к снижению глобального спроса.

В непроизводственном секторе наблюдалось сильное падение прибылей компаний из сферы услуг, в частности из гостиничного сектора.

Министерство опросило 31540 компаний с капитализацией в размере 10 миллионов иен или более, из которых ответили 19636, или 62,3%.

Согласно предварительным данным, экономика Японии, третья по величине в мире, в первом квартале сократилась на 3,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 37, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прибыль японских

Поделитесь с друзьями: