InvestFuture

Принц Салман стал покупателем самого дорогого дома

Прочитали: 978

Когда замок Людовика XIV, расположенный в Лувесьене, неподалеку от Версаля, был продан более чем за $300 млн два года назад, журнал Fortune назвал его "самым дорогим домом в мире". Однако личность покупателя тогда осталась неизвестной.

Теперь выяснилось, что следы ведут к наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бен Салману, который стал движущей силой смелых политических преобразований в королевстве, потрясших Ближний Восток, пишет The New York Times.

"Дом - если можно назвать его так скромно - содержит аквариум, домашний кинотеатр, площадку для игры в сквош, подземный ночной клуб и винный погреб, - описывал замок журнал Town & Country. - Снаружи, в парке площадью 57 акров (более 23 гектаров - прим. ред.), в котором расположен замок, есть "сверкающий фонтан, отделанный сусальным золотом", а также "множество цветов, мраморные статуи, дорожки для верховой езды и лабиринт из живой изгороди", созданные гением Ленотра", французского ландшафтного архитектора, который знаменит проектированием парка в Версале".

Как пишет The New York Times, чтобы скрыть личность покупателя замка, использовались подставные компании во Франции и Люксембурге. Эти компании принадлежат Eight Investment Company - саудовской фирме, которой управляет глава личного фонда наследного принца Мухаммеда. Советники членов королевской семьи утверждают, что замок в конечном счете принадлежит наследному принцу.

Покупка замка в 2015 г., по-видимому, была одним из нескольких экстравагантных приобретений Мухаммеда бен Салмана. Он также купил яхту стоимостью $500 млн.

Кроме того, друг Мухаммеда бен Салмана - саудовский принц Бадер бин Абдулла бин Мохаммед бин Фархан Аль Сауд - оказался покупателем шедевра Леонардо да Винчи "Спаситель мира". Картина была продана на аукционе Christie's в Нью-Йорке за рекордные $450 млн.

Между тем, принц Салман ведет масштабную борьбу с коррупцией и самообогащением саудовской элиты и проповедует жесткую экономию бюджетных средств в королевстве.

Как сообщали "Вести.Экономика", 4 ноября в рамках антикоррупционной кампании в Саудовской Аравии были арестованы десятки человек: принцы, министры, бывшие чиновники и бизнесмены. Среди них один из богатейших людей в мире - аль-Валид бин Талал, бывший глава Королевского суда Халид аль-Тувайджри и саудовский медиамагнат Валид аль-Ибрагим. Большинство задержанных согласились передать властям наличные и активы в обмен на снятие обвинений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Принц Салман стал

Поделитесь с друзьями: