InvestFuture

Проблема неравенства в США требует тишины

Прочитали: 902

Политики США могут быть обеспокоены экономическим неравенством, но это не значит, что об этом стоит говорить так много.

Неравенство в США растет неуклонно. С 1970-х гг. доля доходов 1% населения – сверхобеспеченных граждан страны – удвоилась, доля благосостояния выросла на треть. И тем не менее уровень беспокойства американцев по поводу неравенства не приведет к поддержке действий правительства, направленных на то, чтобы справиться с неравенством.

В своей недавней работе политолог Университета Brandeis Грэм Райт изучил взаимосвязь между уровнем обеспокоенности общественности неравенством и поддержкой вмешательства властей в ситуацию, с тем чтобы разрешить ее.

Используя данные опроса 1966 г., Райт обнаружил, что, несмотря на рост беспокойства по поводу неравенства, общественность вовсе не обязательно будет поддерживать действия властей, направленные на политику перераспределения благосостояния.

Хотя Райт использовал более сложные аналитические методы, чтобы прийти к этому выводу, основные положения приводятся в графике ниже – всплеск беспокойства по поводу неравенства, как правило, не сопровождается поддержкой действий властей, направленных на то, чтобы справиться с ситуацией.

В самом деле, исследования Райта обнаружили, что люди меньше поддерживают государственное вмешательство, когда беспокойство по поводу неравенства возрастает. Возможно, потому что многие считают, что правительство несет ответственность за условия, которые и привели к росту неравенства.

Райт теперь сомневается по поводу тактики, избранной активистами движения Occupy Wall Street и политиками типа Берни Сандерса.

"Мои исследования показывают, что простое повторение без конца фразы "Неравенство – это огромная проблема!" саму проблему не решает", - отмечает Райт.

Вместо этого, он считает, власти должны предложить конкретные меры по решению проблемы, чтобы достичь большего, а не выдвигать постоянно на первый план факт, о котором и так знают большинство американцев.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Проблема неравенства в

Поделитесь с друзьями: