InvestFuture

Процесс приватизации госактивов Саудовской Аравии забуксовал

Прочитали: 978

Aramco – тема номер один в СМИ. Однако отсроченный IPO нефтяного гиганта - это лишь последний признак замедления приватизации Саудовской Аравии.

Эта программа – часть плана кронпринца бин Салмана "Видение-2030", направленного на преобразование экономики, который предусматривает продажу долей в портах, железных дорогах, компаниях, предоставляющих коммунальные услуги и аэропортах. Когда правительство начало рассматривать планы почти 3 года назад, Brent торговалась на уровне менее $40 за баррель.

Цены на нефть сейчас в два раза выше, тем не менее, похоже, этот процесс замедляется, хотя МВФ в июле рекомендовал ускорить приватизацию. Новости в августе о том, что продажа акций нефтяной компании приостановлена, заставили поверить, что чиновники "убрали ноги с педали газа".

Саудовская Аравия хочет увеличить ненефтяные доходы, продавая доли в государственных активах, включая компанию Aramco, фондовые биржи и футбольные клубы. Она создала Национальный центр приватизации в 2017 г. Объемы приватизации могут превысить $350 млрд за 5 лет, отметил в августе прошлого года сопредседатель Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. по Ближнему Востоку и Северной Африке Элиас Альгазер. В апреле власти выдвинули цель на уровне 40 млрд риалов ($11 млрд) к 2020 г.

Согласно предложенным сделкам планируется продать долю в Международном аэропорту короля Халеда. Еще предстоит продажа электростанции Рас-Аль-Хаир стоимостью $7,2 млрд. В сентябре прошлого года для проведения консультаций по сделке был нанят BNP Paribas.

Задержки не нанесут ущерб экономике в краткосрочной перспективе, однако они поднимают вопросы о приверженности правительства реформе и о реалистичности ее целей. Помимо увеличения доходов от продажи нефти, продажа государственных активов считается решающим шагом для снижения доминирующей роли государства в экономике, которая долгое время зависела от государственных расходов для создания рабочих мест и обеспечения роста.

Главный исполнительный директор Центра приватизации Turki al Hokail заявил, что за последние 14 месяцев этот орган "завершил большое количество важных этапов", а включение программы в "Видение-2030" и ее политическая, институциональная и правовая поддержка продемонстрировали готовность правительства реализовывать планы. В данный момент продолжается реализация по меньшей мере 10 проектов, заявил он.

Одной из реализуемых инициатив является продажа четырех мукомольных компаний организацией Saudi Grains Organization. Об этом было объявлено 5 сентября, срок подачи заявок на участие в тендере - до 30 ноября. Тем не менее все это происходит спустя 3 года, после того как была объявлена идея.

Задержка IPO Aramco отражает сложности, с которыми сталкивается правительство в государственном секторе. Это заставляет думать, что прогресс в стратегии приватизации будет постепенным, отмечает Moody's Investors Service Inc. в своем отчете в начале этого месяца.

Стеффен Хертог, профессор Лондонской школы экономики, отметил, что прогресс замедлился, учитывая огромные масштабы программы, а также пробелы в правовых нормах и отсутствие корпоративных структур или четких моделей дохода по ряду целевых показателей.

Более медленная приватизация может сводиться к институциональным ограничениям, опасениям по поводу противостояния продажи государственных активов и переоценке возможных выгод от этого процесса, сказал Пигат из Lighthouse.

"Большинство предположений по поводу темпов и масштабов процесса реформ были крайне оптимистичными вначале. Изменения в Саудовской Аравии исторически происходили очень медленными темпами, и, несмотря на то что в последние годы отмечен невероятный поворот и прогресс во многих областях, ожидания стоит пересмотреть до более реалистичных уровней", - заявил Пигат.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Процесс приватизации

Поделитесь с друзьями: