InvestFuture

Продажа акций Japan Post принесла Японии $11,6 млрд

Прочитали: 853

Правительство Японии привлекло около 1,3 трлн иен ($11,6 млрд), продав долю в Japan Post Holdings Co. и завершив крупнейшее в этом веке публичное размещение акций одной компании в стране, сообщает Bloomberg.

Акции были проданы японским и иностранным инвесторам по цене 1322 иен за бумагу, что на 2% ниже цены закрытия в понедельник. Ранее министерство финансов сообщало о дисконте в диапазоне от 2% до 4%.

Как сообщали "Вести.Экономика", в 2015 г. правительство Японии разместило акции Japan Post, а также банковского и страхового подразделений компании. Эта сделка позволила привлечь 1,4 трлн иен.

Спустя почти два года власти продолжили приватизацию гиганта почтовых и финансовых услуг - частично для финансирования реконструкции районов на северо-востоке страны, пострадавших от землетрясения и цунами в марте 2011 г.

Спросу не помешали такие факторы, как снижение стоимости акций, убытки в связи с неудачными приобретениями, сокращение объема почтовых услуг и низкие процентные ставки, которые снижают прибыльность.

Заказы от зарубежных инвесторов более чем в два раза превысили объем предлагаемых им акций, в то время как спрос в Японии был примерно в 1,5-2 раза больше, чем объем размещения на внутреннем рынке, утверждают источники Bloomberg. Около 80% размещаемых акций было предложено японским инвесторам, в основном физическим лицам, остальное - институциональным инвесторам за рубежом.

В условиях сильного спроса в пятницу был распространен документ, согласно которому Japan Post отдает предпочтение долгосрочным инвесторам и тем, кто продемонстрировал намерение приобрести акции компании на ранней стадии. Документ был выпущен глобальными координаторами размещения, отмечает агентство.

Акции Japan Post подешевели на 1% до 1349 иен при закрытии торгов в понедельник. Стоимость акций снизилась на 3,6% с ноября 2015 г., когда было проведено IPO, по сравнению с ростом индекса Topix на 9,6%.

По данным Bloomberg, сделка стала крупнейшим публичным размещением акций одной компании в Японии с момента продажи акций Nippon Telegraph & Telephone Corp. на 1,59 трлн иен в 1999 г.

Goldman Sachs Group Inc., Daiwa Securities Group Inc. и Nomura Holdings Inc. были совместными глобальными координаторами сделки.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажа акций Japan Post

Поделитесь с друзьями: