InvestFuture

Продажи алкоголя в РФ в 2018 году увеличились почти на 5%

Прочитали: 733

Продажи алкоголя в России в 2018 году выросли на 4,6% в денежном выражении по сравнению с годом ранее, согласно данным исследовательской компании Nielsen.

Доля алкогольной продукции в структуре FMCG-рынка (товаров повседневного спроса) в 2018 году составила 20% в денежном выражении, что на 0,2 процентного пункта ниже предыдущего года.

По данным исследователей Nielsen, доля продовольственной категории также сократилась до 53,8% c 54%, а непродовольственных товаров до 11,2% с 11,7%. Таким образом, за год доли всех перечисленных категорий перераспределились в пользу табачных изделий, они выросли до 15% c 14,1%.

Что касается спиртных напитков, по итогам года выросли все алкогольные категории за исключением водки. "Только водка продолжает терять продажи в денежном выражении, в то время как категории алкоголя (шампанское, ром, коньяк и так далее) и пива показывают рост", - говорится в исследовании.

Тем не менее, как отмечают аналитики Nielsen, падение продаж водки замедлилось за счет появления новых брендов в низком ценовом сегменте и росту популярности маленького формата упаковки.

Продажи пива в свою очередь выросли в прошлом году за счет эффекта сезона и проведения Чемпионата мира по футболу. "Для алкогольных категорий важную роль сыграло увеличение представленности и развитие локальных брендов", - говорится в исследовании.

Ключевыми факторами для индустрии стали рост форматов современной торговли, включая формат магазинов у дома, а также усиление промоактивности, отмечают в Nielsen.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Продажи алкоголя в РФ в

Поделитесь с друзьями: