InvestFuture

Продажи автомобилей в Китае снизились 14-й месяц подряд

Прочитали: 536

Продажи автомобилей в Китае в августе упали 14-й месяц подряд, при этом количество проданных автомобилей на новых источниках энергии (NEV) сократилось второй месяц подряд.

Общие продажи автомобилей в Китае в августе упали на 6,9% в годовом выражении до 1,96 млн единиц, свидетельствуют данные Китайской ассоциации автопроизводителей (CAAM).

Ссылки по теме

  • Продажи автомобилей в Китае снизились 14-й раз за 15 месяцев
  • Китайские автопроизводители просят правительство использовать стимулы для увеличения продаж машин
  • Китай сворачивает программу субсидий для производителей автомобилей на новой энергии
В июле продажи на крупнейшем в мире автомобильном рынке сократились на 4,3%, месяцем ранее было зарегистрировано снижение на 9,6%.

Как сообщали "Вести.Экономика", по итогам прошлого года продажи автомобилей в Китае сократились на 6% до 22,7 млн. Падение продаж, зафиксированное впервые за более чем 20 лет, ударило по автопроизводителям по всему миру.

На показателях авторынка сказалось замедление экономического роста в Китае, а также последствия торговой войны между Вашингтоном и Пекином.

Кроме того, на показатели продаж повлияло то, что в 15 городах и провинциях Китая новые стандарты выбросов были внедрены раньше установленного центральным правительством срока.

Продажи NEV в стране в прошлом месяце упали на 15,8%. В июле было зафиксировано снижение на 4,7%, которое стало первым с января 2017 года. В прошлом году продажи NEV подскочили почти на 62%.

"Из-за влияния сокращения субсидий на автомобили на новых источниках энергии продажи NEV продолжали падать", - отмечает Чэнь Шихуа, помощник генерального секретаря CAAM.

В июле ассоциация заявила, что ожидает падения продаж автомобилей в Китае на 5% до 26,68 млн автомобилей в 2019 году. CAAM также снизила прогноз по росту продаж NEV до 1,5 млн против предыдущего прогноза в 1,6 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Продажи автомобилей в

Поделитесь с друзьями: