InvestFuture

Продажи Caterpillar указывают на риск рецессии

Прочитали: 399

Мировая экономика стоит на пороге очередной рецессии, которая фактически уже началась, но все еще протекает в скрытой форме.

Объем продаж компании Caterpillar, крупнейшего производителя спецтехники в мире, признан экспертами как один из опережающих показателей, поскольку за долгое время существования компании он снижался перед предстоящим глобальным кризисом в 2008 г.

Акционеры Caterpillar испытали эйфорию, когда акции компании взлетели на 18% после победы Трампа и вернулись на многолетние максимумы.

Это произошло на фоне ожиданий, что в рамках инфраструктурных проектов Трампа вырастет интерес к экскаваторам, которые производит компания. Более того, инфраструктурный рост в Китае также может в немалой степени способствовать росту прибыли компании.

Однако нестабильное положение, которое наблюдается сейчас в сфере тяжелой промышленности, привело к еще одному месяцу снижения мировых продаж.

Конечно, у компании оставалась надежда на Азию, где продолжился рост розничных продаж: в январе показатель вырос на 26%, что является рекордным значением с июля 2012 г. Однако прирост был компенсирован снижением продаж в Северной Америке, странах Латинской Америки, Европе, Африке и на Среднем Востоке, где было отмечено снижение на 8%, 13% и 29%.

В результате в январе было зафиксировано падение продаж на 8% — это 50-й месяц подряд, который фиксируется снижение продаж техники Caterpillar.

Это тот период, который длится в 2,5 раза больше, чем более резкое падение в течение 19 месяцев, которое фиксировалось перед наступлением глобального финансового кризиса.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Продажи Caterpillar

Поделитесь с друзьями: