InvestFuture

Прогноз: торговые трения США и КНР навредят еврозоне

Прочитали: 747

По мнению большинства экономистов, опрошенных Reuters, экономический рост еврозоны, который уже частично ослабевает из-за роста курса валюты, пострадает от продолжающегося торгового противостояния между США и Китаем.

Тем не менее, это не помешает Европейскому центральному банку (ЕЦБ) свернуть свою программу скупки активов в этом году и повысить процентные ставки в 2019 году, хотя ожидается, что инфляция останется значительно ниже цели центрального банка, по крайней мере, до 2021 года.

Хотя консенсус в отношении роста в последнем опросе Reuters более чем 100 экономистов, проведенного 6-16 апреля, немного изменился с опроса в прошлом месяце, опросы частного бизнеса показывают, что темпы роста зоны евро достигли своего пика.

Диапазон прогнозов в последнем опросе показал более низкие максимумы и более низкие минимумы для роста в регионе по сравнению с прошлым месяцем.

"Начало 2018 года было разочаровывающим для экономики еврозоны особенно после такого сильного 2017 года. Хотя перспективы остаются благоприятными, похоже, что пик роста еврозоны уже достигнут и что 2018 год продемонстрирует некоторую умеренность", - сказал Берт Колинн, старший экономист еврозоны ING.

Согласно отдельному опросу Reuters, единая валюта, которая выросла на 3% в этом году, увеличится еще на 4% к доллару в этом году.

В последнем опросе более 85% из 55 экономистов, которые ответили на дополнительный вопрос, сказали, что торговое напряжение между США и Китаем нанесет ущерб экономике еврозоны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогноз: торговые трения

Поделитесь с друзьями: