InvestFuture

Прогнозы и комментарии. Есть пространство для снижения

Прочитали: 790

Итоги торгов 15.01

Индекс МосБиржи: 3450,95 п. (-1,14%)
Индекс РТС: 1474,28 п. (-1,75%)

Рост прекратился

На предыдущей торговой неделе российский рынок акций прекратил поступательной движение наверх. Все последние дни индекс МосБиржи консолидировался вокруг области 3450–3500 п. Сил для продолжения восходящего тренда у покупателей оказалось недостаточно.

Ближе к завершению недели индекс опустился к нижней границе локального бокового коридора около 3450 п. Риски продолжения временной нисходящей коррекции достаточно высокие.

Распродажа в пятницу в первую очередь затронула голубые фишки. Соответствующий индекс потерял 1,5%, тогда как индекс акций средней и малой капитализации просел лишь на 0,1%. Опережающая динамика снижения наиболее ликвидных бумаг — обычное и понятое явление. Ранее именно голубые фишки демонстрировали более сильную динамику, так что и на фоне появившихся предпосылок к коррекции трейдеры выходят из них в первую очередь. Вероятно, эта тенденция в начале недели сохранится, особенно с учетом слабости на сырьевых площадках, а также политических факторов, связанных c задержанием Навального и реакцией на это чиновников других стран.

По индексу МосБиржи потенциальное закрытие дня ниже 3440 п. откроет дорогу к ближайшей области поддержки в районе на 3320–3330 п. Это на 3,5–3,8% ниже текущих значений. О сценарии роста на новые исторические максимумы пока говорить преждевременно. Для этого нужен повторный возврат выше 3500 п., что в понедельник–вторник сделать вряд ли произойдет.

Возможно, лучше рынка будут выглядеть акции сталелитейщиков и ритейла. Спекулятивный спрос может вернуться в привилегированные акции Сургутнефтегаза.

Снижение нефти

На рынке нефти в конце прошлой недели началось снижение. В пятницу фьючерсы Brent потеряли 2,3%, и сегодня падение продолжается. Котировки находятся в районе $54,6. Важную роль играет общее укрепление индекса доллара, что негативно сказывается на сырьевых товарах. На мой взгляд, каких-то важных зон поддержек по Brent не наблюдается вплоть до $52,2–52,5.

Кроме того, определенное давление продолжает оказывать статистика Baker Hughes. Согласно пятничным данным, за неделю количество активных буровых установок в США продолжило расти: с 275 до 287. Резкий сезонный рост наблюдается и в Канаде, где за неделю их число выросло с 53 до 90. Рост буровой активности — сигнал в пользу не просто стабилизации добычи в США, а о возможном скором увеличении объемов производства, что естественно негативно для нефтяных цен. При этом фактор мощного ралли и накопленной перекупленности в последние месяцы сейчас является поводом для «Overreaction», то есть реакция на негативные драйверы может быть чрезмерной из-за технической перегретости.

Давление на рубль

Курс USD/RUB завершал прошлую неделю около 73,6. До ключевой зоны поддержки 72,6–73 пара так и не сумела сходить. Учитывая все внешние факторы, а также начало покупок валюты со стороны Минфина, рубль может проявить слабость. Курс USD/RUB в начале недели, скорее всего, пойдет в сторону 74,5–75.

Отчетная неделя

Американские инвесторы тем временем ушли на длинные выходные. В понедельник в США национальный праздник — День Мартина Лютера Кинга. Торги акциями на NASDAQ и NYSE проводиться не будут. На CME фьючерсы на индексы и нефть будут торговаться до 21:00 МСК. Важной макростатистики не ожидается. В связи с этим торговая активность в мире в целом может быть пониженной.

На предстоящей неделе среди важных событий можно выделить заседания ЕЦБ и Банка Японии. В США со вторника продолжится сезон корпоративных отчетов. В России об операционных результатах за IV квартал сообщат Эталон, АЛРОСА, Детский мир, X5 Retail Group, НЛМК.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно негативный. Американские индексы после нашего закрытия в пятницу остались примерно на тех же уровнях. Азиатские площадки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 снижаются на 0,25%, нефть Brent в минусе на 0,8% и находится около уровня $54,6.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет чуть ниже уровня закрытия пятницы.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: