InvestFuture

Прогнозы и комментарии. Рост на высоких оборотах

Прочитали: 761

Итоги торгов 25.11

Индекс МосБиржи: 3134,52 п. (+1,25%)
Индекс РТС: 1301,83 п. (+1,14%)

Российский рынок акций в среду продолжил поступательное движение наверх. Индекс МосБиржи переписал максимальные отметки с февраля этого года на растущих оборотах. Объемы торгов подскочили до 139 млрд руб.

Локомотивами роста по-прежнему выступают две самых тяжеловесных отрасли: нефтегазовый и финансовый сектора. Общим трендом также является повышенный спрос именно на наиболее ликвидные бумаги — это признак притока иностранного капитала. Так, соотношение индекса голубых фишек и индекса акций компаний средней и малой капитализации постепенно растет. Ранее большую часть года мы видели обратную картину, когда менее ликвидные акции стабильно опережали голубые фишки.

В среду наш рынок выглядел существенно лучше других ключевых мировых фондовых площадок, включая развивающиеся страны. Основные биржи Европы накануне закрывались в минусе. Снижение показал и американский индекс широкого рынка S&P 500. Впрочем отметим, что распродажных настроений и глубоких коррекций не наблюдается, несмотря на локальную перегретость мировых рынков.

Оптимизм на биржевых площадках обусловлен прежними факторами. Это ожидания восстановления глобальной экономики благодаря решению проблемы пандемии из-за массовой вакцинации, а также сохранение ультрамягкой монетарной политики мировых центробанков.

Цены на нефть в среду прибавили еще 1,5% и поднялись к отметке $48,6 за баррель марки Brent. Ближайшие ориентиры сместились в район $50,5, откуда возможен более глубокий технический откат вниз. С начала ноября цены подскочили уже на 29% без каких-либо коррекций. Импульс роста по нефти в моменте уже выглядит избыточным.

Поддержку рынку нефти сейчас оказывают ожидания продления параметров сделки ОПЕК+ по уровню сокращения добычи в начале 2021 г. С января картель планировал нарастить добычу на 2 млн баррелей в сутки — около 2% мирового потребления. Однако Reuters со ссылкой на три источника сообщает, что страны ОПЕК+ склоняются к отсрочке запланированного увеличения производства, чтобы поддержать рынок в условиях второй волны COVID-19 и роста производства в Ливии, несмотря на ралли цен. Речь может идти о периоде в несколько месяцев.

Кроме того, фактор слабости американской валюты также оказывает поддержку рынку нефти и в целом сырьевым товарам. Индекс доллара в последнее время выглядит слабо и находится в районе минимальных значений с середины 2018 г.

Сегодня амплитуда колебаний на мировых рынках может быть пониженной. Активность упадет на фоне выходного дня в США. В связи с празднованием Дня Благодарения торги на американских биржах не проводятся. А завтра за океаном будет укороченная сессия, так что обороты вновь будут невысокими.

На российском рынке акций сегодня можем наблюдать преимущественно нейтральную динамику в течение сессии. По индексу МосБиржи среднесрочные ориентиры расположены в районе исторических максимумов 3225–3245 п., но успеть добраться до них в ближайшие дни будет сложно, учитывая накопленную перекупленность.

Текущие уровни по нефти могут обеспечить сохранение более устойчивой динамики акций нефтяного и банковских секторов. В среду лучше остальных выглядели акции Лукойла (+4%). Пространство для подъема к следующей области сопротивления на 5500–5600 руб. в бумагах еще сохраняется. То же самое относится и к акциям Газпром нефти и Татнефти.

Что касается пары USD/RUB, то она по-прежнему не спешит активно снижаться, несмотря на благоприятный внешний фон. Тем не менее после слома годового восходящего тренда, который произошел на этой неделе, шансы на спуск в сторону 74,5–74,7 пока сохраняются.

Среди корпоративных событий сегодня ожидается публикация финансовых отчетов за III квартал по МСФО у Русгидро и Банка Санкт-Петербург.

Кроме того, совет директоров БСП рассмотрит вопрос об обращении к МосБирже с заявлением о листинге привилегированных акций. Это решение не должно оказать значимого влияния ни на динамику обыкновенных акций, ни на инвестиционный кейс банка в целом. Учитывая небольшой объем привилегированных бумаг, ликвидность в них в случае старта биржевых торгов может быть невысокой.

Временно хуже рынка начали выглядеть акции АФК Системы, которые накануне на огромных оборотах просели на 5,8% без явных новостных поводов. Более того, был проигнорирован фактор высокой оценки акций Ozon после IPO, а также сообщения о том, что в будущем рассматривается вопрос о первичном размещении лесоперерабатывающей группы Сегежа. Причиной слабости, вероятно, является фиксация спекулятивной прибыли по длинным позициям, которые были открыты в период подготовки и проведения IPO Ozon. За это время бумаги Системы выросли на десятки процентов.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается умеренно позитивный. Американские индексы после закрытия нашей дневной сессии в среду незначительно отскочил. Азиатские площадки сегодня торгуются разнонаправленно и не показывают единой динамики. Фьючерсы на индекс S&P 500 с утра растут на 0,25%, контракты по нефти Brent в плюсе на 0,85% и находятся около уровня $49.

С учетом результатов предыдущих вечерних торгов можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие по индексу МосБиржи (IMOEX) пройдет чуть выше уровня закрытия среды.

Макростатистику и ожидаемые события на сегодняшний день можно посмотреть в наших календарях

Следите за материалами БКС Экспресс в Telegram

НАЧАТЬ ИНВЕСТИРОВАТЬ

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Прогнозы и комментарии.

Поделитесь с друзьями: