InvestFuture

Промпроизводство в еврозоне в мае выросло сильнее прогноза

Прочитали: 750

Промышленное производство в 19 странах еврозоны в мае выросло сильнее прогноза, показали данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Объем промпроизводства в еврозоне в мае увеличился на 1,3% по сравнению с апрелем.

Рост промпроизводства в годовом выражении составил 2,4%.

Опрошенные Reuters аналитики в среднем прогнозировали рост промпроизводства на 1,2% в помесячном выражении и на 2,1% - в годовом.

Согласно пересмотренным данным в апреле промпроизводство в еврозоне снизилось на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, а не на 0,9%, как сообщалось ранее. Рост промпроизводства в годовом выражении составил 1,7%.

Источник: Eurostat

Объем промпроизводства в 28 странах ЕС в мае увеличился на 1,2% по сравнению с предыдущим месяцем и на 2,4% в годовом выражении.

Среди стран ЕС, данные по которым доступны, максимальный рост промпроизводства по сравнению с апрелем зафиксирован в Литве (+11,6%), Швеции (+3,4%) и Ирландии (+3,2%). Наибольшее снижение зарегистрировано в Дании (-2,8%) и Португалии (-2%).

В годовом выражении наиболее значительный рост промпроизводства среди стран ЕС наблюдался в Польше (+7,8%), Ирландии (+7,3%) и Словении (+5,9%). Наибольшее снижение зафиксировано на Мальте (-6,3%), в Дании (-3,3%) и Португалии (-2,6%).

Ссылки по теме

МВФ снизил прогноз роста ВВП Германии на 2018 год Рост деловой активности в еврозоне ускорился в июне Sentix: настроения инвесторов в еврозоне улучшились в июле Промпроизводство в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, в мае повысилось на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3% в годовом выражении.

Во Франции наблюдалось снижение промпроизводства на 0,2% в помесячном выражении и на 0,6% - в годовом. В Италии зафиксирован рост на 0,7% и 2,1% соответственно.

Промышленное производство - один из основных компонентов ВВП еврозоны наряду с услугами.

Майские показатели промпроизводства в еврозоне стали позитивным сюрпризом, после того как смешанные экономические данные во II квартале подчеркивали трудности, с которыми сталкивается Европейский центральный банк на пути к сворачиванию стимулов.

Как сообщали "Вести.Экономика", в июне ЕЦБ снизил прогноз роста ВВП еврозоны на этот год до 2,1%. Мартовский прогноз регулятора предполагал рост на 2,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Промпроизводство в

Поделитесь с друзьями: